Главный инфекционист Приамурья: «Больные COVID-19 могут неадекватно вести себя»

По словам Елены Андреевны, особую тщательно карантин нужно соблюдать офисным работникам, менеджерам банков и прочим специалистам, которые контактируют с большим количеством людей.

Главный инфекционист Приамурья: «Больные COVID-19 могут неадекватно вести себя»
© 2x2.su

При этом главный инфекционист ещё раз подчеркнула, что для соблюдения карантина необходимо правильно носить медицинские маски. Многие жители региона закрывают только рот. Но это в корне неправильно. Ведь вирус живёт на всех слизистых поверхностях. Именно поэтому мазок при анализе на COVID-19 берут и из носа, и из горла, говорит специалист.

За прошедший год медики уже несколько раз сталкивались с ситуациями, в которых при соблюдении всех санитарных норм заражения коронавирусом избегали даже члены одной семьи.

– У нас были такие случаи. Заболел ребёнок. В семье родители и старший брат. Но они соблюдали все меры предосторожности и не заболели. Они соблюдали масочный режим – и носили маски правильно – проветривали помещение каждые четыре часа. У ребёнка была отдельная посуда и отдельный туалет. А все поверхности обеззараживали, – перечислила правила карантина Елена Саяпина.

Отдельный туалет необходим, потому что иногда коронавирус проявляет себя в форме диареи. У данного заболевания, как выяснилось, есть множество форм проявления. И не все люди о них знают.

- Сегодня ковид поражает не только лёгкие. Но и желудочно-кишечный тракт, и центральную нервную систему. Вирус проходит решётчатую кость и попадает в мозг - вот почему наши больные могут себя неадекватно вести в первые пару дней. Забираются на стулья, скандалят, привлекают внимание. Это поражение центральной нервной системы коронавирусом. Сегодня это доказано. Есть даже шкала, по которой определяют степень поражения мозга. Страдает поджелудочная железа. Из-за этого люди с сахарном диабетом в зоне риска. Но основное, конечно же, это лёгкие и пневмония, - рассказала Елена Андреевна.

Также главный инфекционист области раскрыла простой секрет дезинфекции и профилактики коронавируса. По словам Елены Саяпиной, помочь в уборке дома могут помочь любые спиртовые растворы. Если в доме нет специализированных средств, то можно просто взять водку, обработать все поверхности в квартире и руки.

Напомним, недавно Елена Саяпина рассказала, как правильно носить маски. По словам главного инфекциониста, одноразовая маска может защитить от вируса на 70%. Но только если все люди носят их правильно. Закрывают и рот, и нос. А также меняют одноразовые медицинские маски каждые три часа и обрабатывают многоразовые тканевые.