Новые катапультируемые кресла для F-15

 ВВС США заключили контракт на сумму в 700 миллионов долларов с Collins Aerospace, дочерней компанией Raytheon Technologies, касающийся поставки новых катапультных кресел Advanced Concept Ejection Seat (ACES) 5. Они заменят нынешние ACES II.

Новые катапультируемые кресла для F-15
© AirCargoNews.ru

По словам производителя, ACES 5 обеспечивает лучшую защиту головы, шеи, рук и ног по сравнению со старшей моделью. Кресло оснащено пиропатронами, силу выброса которых можно регулировать в зависимости вес пилота. Производитель заявляет, что ACES 5 снижает риск травмы при катапультировании до менее 5 проц. и травмы позвоночника до менее 1 проц.

В настоящее время на складе ВВС США имеется 431 единиц F-15C/E и 26 - F-15D. Работы по установке новых кресел в кабины будут проводиться на заводе в Колорадо-Спрингс, штат Колорадо, и, как ожидается, будут завершены к 22 октября 2030 года.

Компания Collins Aerospace также объявила, что ACES 5 уже выбран для учебно-тренировочного самолета T-7A Red Hawk, а также будет устанавливаться на F-16 Fighting Falcon, F-22A Raptor, B-1B Lancer и A-10C Thunderbolt II. Согласно объявлению, опубликованному в октябре 2019 года, ВВС США планируют закупить 3018 катапультных кресел ACES 5.

Андрей Бочкарев