Мусор, двери, деньги и винные пробки стали стройматериалами

В чешском городе Мутенице любитель вина по имени Мирослав Свобода скопил огромное количество пробок и решил не размениваться на предметы декора, а сразу построить дом. Когда он понял, что стройматериала не хватает, пришлось обратиться к местному виноделу. Отметим, что стены не состоят из пробок, а покрыты ими. Помимо эстетики, пробки помогли улучшить тепло- и шумоизоляцию.

Мусор, двери, деньги и винные пробки стали стройматериалами
© runews24.ru

Художник из Ирландии построил дом из сложенных банкнот на сумму 1,4 млрд евро. При этом дом получился одним из самых дешевых в мире. Дело в том, что банк списал ветхие купюры и измельчил их, а художник на безвозмездной основе получил блоки из разрезанных купюр.

Южнокорейский дизайнер Чой Чжон Хва при помощи нескольких тысяч дверей, собранных на свалках, украсил фасад здания в Сеуле. Дом стал одной из туристических точек притяжения, а художник обратил внимание общества на необычное использование привычных вещей.

Переработанный мусор сегодня превращают в предметы быта, технику и одежду, в Дании из переработанного бетона, дерева и стекла построят не дом, а сразу квартал в 400 домов. На крыше каждого здания расположат сад, а также организуют систему сбора дождевой воды, которая в год сможет перерабатывать более полутора миллионов литров.

Фото: из открытых источников