В Иванове состоялась приемка обновленного Сквера Воинов-Интернационалистов

В приемке работ участвовали мэр областного центра Владимир Шарыпов, ландшафтные дизайнеры, общественные активисты и архитекторы.

В Иванове состоялась приемка обновленного Сквера Воинов-Интернационалистов
© runews24.ru

Проектом благоустройства сквера было предусмотрено зонирование территории: сохранена зеленая зона с деревьями, а на месте пешеходных троп появились тротуары.

Благоустройство сквера также оценил зампредседателя регионального отделения Российского военно-исторического общества Сергей Черемохин. Он отметил, что общественное пространство получилось красивым и удобным для жителей разных возрастов. Также в сквере будет установлен памятный монумент, проект которого еще проходит общественное обсуждение.

Как рассказала ландшафтный дизайнер Светлана Сердюк, во время проектирования была поставлена задача, чтобы сквер был декоративным в любое время года. Для этого впервые в городе была высажена виргинская черемуха с листьями, имеющих бордовую окраску. Также были высажены разные виды кленов, а в оформлении цветников использованы бергамот и стахис лекарственный.

В рамках благоустройства из сквера убрали 43 аварийных дерева и высадили 77 новых.

Владимир Шарыпов отметил, что в двух местах обнаружены недочеты: необходимо еще раз промести плитку песком. Кроме того, принято решение пустить по забору виноград и установить декоративную клумбу. Подрядчик выполнит необходимые работы в течение недели.

Фото: сайт администрации городского округа Иваново