Петр Бирюков: В павильоне ВДНХ по старым чертежам восстановят уникальный купол

В павильоне «Радиоэлектроника и связь» ВДНХ (бывший «Поволжье») по чертежам прошлого века восстановят уникальный купол с деревянным каркасом, сообщил заместитель мэра Москвы Петр Бирюков.

«Продолжаются ремонтно-реставрационные работы по павильону №15, которому специалисты возвращают исторический облик. В рамках проекта будет восстановлено главное украшение павильона - огромный купол центрального зала, который посвящен Сталинградской, ныне Волгоградской, области», - рассказал он.

Заммэра пояснил, что купол представляет собой полусферу, каркас которой выполнен из дерева и обшит металлом. На нем закреплены различные художественные элементы, отлитые из алюминия и обработанные в специальной технике, что придает им вид старой бронзы. Сохранились практически все декоративные элементы, за исключением 16 звезд из стекла с алюминиевым обрамлением, сам деревянный каркас находится в неудовлетворительном состоянии.

Петр Бирюков подчеркнул, что купол будет отреставрирован по архивным чертежам и фотографиям 1952-1954 годов. «Декоративные элементы по частям аккуратно снимут и отвезут в реставрационную мастерскую, где с помощью специального состава алюминиевые детали отмоют от загрязнений. Деревянный каркас будет отремонтирован, в рамках работ реставраторы восстановят 65 стеклянных элементов разных форм и размеров, будут воссозданы утраченные звезды - их выполнят из специального стекла красного цвета», - отметил он.

Также глава Комплекса городского хозяйства сообщил, что все художественные элементы после проведения необходимых работ вернут на прежнее место, а сам купол оборудуют подсветкой. Завершение работ по воссозданию исторического облика купола, а также реставрация и приспособление самого павильона под современное использование планируется в первом квартале 2021 года.