Проверено на себе
Звёзды
Психология
Еда
Счет
Любовь
Здоровье
Тесты
Красота

Представлены финалисты международного архитектурного конкурса «Золотой Трезини»

В шорт-лист, разделенный по 20 номинациям, вошли проекты из 19 стран.
Представлены финалисты международного архитектурного конкурса «Золотой Трезини»
Фото: Мир квартирМир квартир
Завершен подсчет голосов отборочной комиссии, по итогам которого были выбраны финалисты Третьего международного архитектурно-дизайнерского конкурса «Золотой Трезини», который проходит в Петербурге. В каждой из 20 основных номинаций в финал прошли три проекта, получившие от экспертов комиссии максимальные средние баллы. В финале представлены 60 проектов из Австралии, Аргентины, Белоруссии, Бельгии, Германии, Индии, Ирана, Исландии, Испании, Китая, Кореи, Мексики, Нидерландов, России, Сингапура, США, Тайваня, Швейцарии и Японии. Список финалистов размещен на сайте конкурса: https://goldtrezzini.ru/finalists2020/.
Выставка Ovidius in Metamorphosis в университетской библиотеке (Бельгия, Лёвен), студия Exponanza
По проектам финалистов уже начало голосовать международное жюри «Золотого Трезини».
В жюри конкурса входят эксперты из 31 страны, в том числе всемирно известные архитекторы Даниэль Либескинд, Марио Ботта, Массимилиано Фуксас, Эдуарду Соуту де Моура, Тойо Ито, , а также главный дизайнер Флавио Манцони. Голосование жюри завершится 20 ноября, его результаты определят победителей конкурса.
Объявление и награждение победителей и призеров конкурса состоится 1 декабря.
Лучшие проекты участников «Золотого Трезини-2020» пополнят собрание Государственного музея истории Санкт-Петербурга и будут представлены на ежегодной выставке «Архитектура как искусство» в Петропавловской крепости.
Консервация и реставрация интерьера Церкви Воскресения Христова Екатерининского дворца (Россия, Санкт-Петербург), музей-заповедник «Царское Село»
Конкурс «Золотой Трезини» учрежден в 2018 году.
Позолоченные статуэтки Доменико Трезини присуждаются авторам наиболее художественно ценных проектов в области архитектуры, дизайна, реставрации и музейного дела.
Работу конкурса курирует Международный совет – консультативный орган, учрежденный с целью поощрения архитектурной дипломатии, которая связывает страны через участие зодчих, дизайнеров, реставраторов и студентов со всего мира в ежегодном конкурсе и других мероприятиях, объединенных именем Доменико Трезини.
Почетный председатель совета – директор .
В составе совета – директор Государственной Третьяковской галереи , директор ГМИИ им. А. С. Пушкина , руководители ведущих музеев США, Италии, Германии, Австрии, Нидерландов, Швеции и Финляндии.
Кроме того, в совет входят председатель Департамента культуры и туризма Абу-Даби Мохамед Халифа аль-Мубарак, мэр города Лугано (Швейцария) Марко Боррадори, посол Швейцарии в России , посол России в Швейцарии , главный архитектор Москвы , главный архитектор Санкт-Петербурга , народная артистка РФ , владелец сети галерей Gagosian , художественный директор Fondation Louis Vuitton Сюзанн Паже и другие эксперты.
Лауреатов конкурса наградят статуэтками и дипломами на торжественной церемонии, которая пройдет 1 декабря 2020 года в Петербурге. Даты приема заявок на «Золотой Трезини-2021» будут названы в первом квартале 2021 года.
Генеральный партнер конкурса «Золотой Трезини» – Государственный музей истории Санкт-Петербурга.
 SML, Senezh Management Lab (Россия, Московская область), MADMA urbanism+landscape
Финалисты конкурса «Золотой Трезини-2020»
1. Лучший архитектурный проект музея
HILLACMA (США, Лос-Анджелес), студия TheeAe LimitedМузей в деревне Синьфу (Китай, провинция Сычуань), IND architectsМузей исламского искусства (Иран, Кум), Rawagh Studio
2. Лучший реализованный проект временной или постоянной музейной экспозиции
Выставка «Студия 44. Анфилада» (Россия, Санкт-Петербург), «Витрувий и Сыновья»Выставка Ovidius in Metamorphosis в университетской библиотеке (Бельгия, Лёвен), студия ExponanzaВыставочный проект «Дейнека-Самохвалов», приуроченный к 120-летию со дня рождения (Россия, Санкт-Петербург), ЦВЗ «Манеж»
3. Лучший реализованный проект реставрации/реконструкции
Железнодорожный вокзал (Россия, Иваново), архитектурное бюро Faber GroupКонсервация и реставрация интерьера Церкви Воскресения Христова Екатерининского дворца (Россия, Санкт-Петербург), музей-заповедник «Царское Село»Северный речной вокзал (Россия, Москва), генпроектировщик – ООО «Инженерная геология исторических территорий»
4. Лучший проект жилого комплекса премиум- или бизнес-класса
Meltzer Hall (Россия, Санкт-Петербург), архитектурное бюро «Студия 44»The Avenir (Сингапур), studioMilouКлубный дом в Тружениковом переулке (Россия, Москва), архитектурное бюро ASADOV
5. Лучший построенный жилой комплекс премиум- или бизнес-класса
EGODOM на Новоалексеевской улице (Россия, Москва), «Архитектурная мастерская Сергея Скуратова»Ishatvam 9 (Индия, Джаркханд), Sanjay Puri ArchitectsАпартаменты на «Большевике» (Россия, Москва), IND architects
6. Лучший проект жилого комплекса комфорт-класса
Zomerhofkwartier (Нидерланды, Роттердам), Orange ArchitectsКомплекс апартаментов Amber Residence в Янтарном (Россия, Калининградская область), архитектурное бюро ASADOVМногоуровневый комплекс с общественным паркингом (Корея, Сеул), studioMilou
7. Лучший построенный жилой комплекс комфорт-класса
GP 2301 (Россия, Краснодарский край), архитектор Максим ЛюбецкийWohnregal (Германия, Берлин), FAR frohn & rojasЦентр «Стенна» во Флимсе (Швейцария, Флимс), Baumschlager Eberle Architekten
8. Лучший проект общественного здания или сооружения
«Вселенная Чайковского» — Главный театрально-концертный комплекс Московской области (Россия, Московская область), архитектурное бюро «Четвертое измерение»SML, Senezh Management Lab (Россия, Московская область), MADMA urbanism+landscapeМузыкальная школа в Выборге (Россия, Ленинградская область), архитектурное бюро «А.Лен»
9. Лучший реализованный проект общественного здания или сооружения
Cloud Mansion — офис компании Midea (Китай, провинция Цзянсу), Shanghai PTArchitectsPolyCuboid (Япония, Химедзи), KTX archiLABБизнес-терминал аэропорта Платов (Россия, Ростов-на-Дону), Nefa Аrchitects
10. Лучший проект общественного пространства
Дом Советов (Россия, Калининград), архитектор Темрюк БориевКнижный магазин «Лиговский, 105» (Россия, Санкт-Петербург), Spirin architectsОбщественно-деловой кампус «Горизонт» на территории «Севкабель Порт» (Россия, Санкт-Петербург), группа RHIZOME
11. Лучший реализованный проект общественного пространства
Московский метрополитен, станция «Авиамоторная» (Россия, Москва), АО «Метрогипротранс»Остров Новая Голландия — второй этап (Россия, Санкт-Петербург), бюро West 8Часовня Cloud of Luster (Япония, Химедзи), KTX archiLAB
12. Лучший проект частного дома
«Дом 7-й серии» (Нидерланды, Хейзен), BRUIS by IHC Architects«Дом без границ» (Россия, Ленинградская область), мастерская Д12 совместно с архитектором Татьяной СоловьевойДом в Карелии (Россия, Республика Карелия), архитектурное бюро BALKA.STUDIO
13. Лучший построенный частный дом
18 Screens (Индия, Уттар-Прадеш), Sanjay Puri ArchitectsCastaños House (Аргентина, Буэнос-Айрес), архитектор Мария Белен Гарсия БоттациниДом YS+2 (Испания, Санта-Крус-де-Тенерифе), OTROestudio arquitectos
14. Лучший проект озеленения и ландшафтного дизайна
«1А Первомайская» (Россия, Тюмень), Greenhance«Аникин» (Россия, Пенза), студия DEREVO PARKЖилой квартал с озеленением в городской среде (Аргентина, Энтре-Риос), архитектор Рамиро Сольдера
15. Лучший реализованный проект озеленения и ландшафтного дизайна
«Кандинский хаус» (Россия, Екатеринбург), Greenhance«Форум Сити» (Россия, Екатеринбург), S&P Architektura Krajobrazu S.p. z o.o.MLC — Nicholas Learning Centre Rooftop Garden (Австралия, Мельбурн), Taylor Cullity Lethlean (TCL)
16. Лучший реализованный проект интерьера квартиры или частного дома
«Интерьер с историей» (Россия, Москва), Oleg Klodt architecture & designДом с видом на гавань (Тайвань, Гаосюн), архитектор Кен-фу ЛоЗагородный дом в Комарово (Россия, Санкт-Петербург), Кирилл Гусев, Ирина Стрельцова, Гундарс Верпе
17. Лучший студенческий архитектурный проект
«Введение в неотипологию» (Сингапур), коллектив студентов Национального университета Сингапура, Сингапурского политехнического института и Политехнического университета Нге АннВозрождение города Углича (Россия, Углич), Евгений Сауткин, Московский архитектурный институтОздоровительный комплекс на базе минеральных источников Джилы-Су (Россия, Кабардино-Балкарская республика), Кантемир Езиев, Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет
18. Лучший студенческий проект общественного пространства
Архитектурная концепция современного городского кладбища (Россия, ртем Сидоров, Южно-Уральский государственный университетГородское пространство «Новый Мидборг» (Исландия, Рейкьявик), Уэсли Стоун, Вестминстерский университет ЛондонаДворец науки и техники школьников (Россия, Санкт-Петербург), Софья Мыльникова, Государственный академический института живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина
19. Лучший реализованный проект фасада или интерьера с использованием керамики
Дом Бажанова (Россия, Санкт-Петербург), реставрационно-строительная компания «Мастер Руф»Реставрация и разработка нового дизайна фасадов исторического дома MM34 (Мексика, Мехико), Inca Hernandez ArquitecturaФарфоровый интерьер храма-памятника в честь Всех Святых (Белоруссия, Минск), архитектор Максим Винницкий
20. Лучший реализованный проект дизайна интерьера с использованием произведения искусства
«Идеальный крой» (Россиа Шаповалова, студия дизайна OD«Увядающая красота» (Россия, Москва), архитектор Алексей БочковКвартира с мансардой (Россия, Санкт-Петербург), Alla Katanovich Studio