Выбор квартиры в новостройке: на что обратить внимание. Советы дизайнера

Выбор квартиры для покупки часто оборачивается лотереей. И если с юридическими вопросами нам может помочь грамотный нотариус или риэлтор, то за техническими советами не всегда понятно куда бежать. Но мы нашли дизайнера интерьеров способно говорить не только о красоте, но и о коммуникациях, электричестве и стояках водоснабжения. Итак, на что же нужно обращать внимания подбирая себе квартиру?

Выбор квартиры в новостройке: на что обратить внимание. Советы дизайнера
© Roomble.com

Ирина Орехова, дизайнер интерьеров

Руководитель собственной студии. Создает и реализует лаконичные, функциональные современные дизайн-проекты частных интерьеров.

Команда студии с удовольствием работает в старом фонде стараясь по максимуму сохранить оригинальные детали, ведь уважение к месту и истории — необходимое условие любого успешного проекта.

Ирина Орехова лично ведет все свои проекты и верит, что именно в диалоге клиента с дизайнером рождается настоящий авторский интерьер.

orekhovadesign.ru

Дизайнер за время работы сталкивается с большим количеством самой разнообразной недвижимости. Нам приходится подробно изучать техническое задание от застройщика или управляющей компании и, опираясь на него, реализовывать задуманный проект. Поэтому в известной степени мы имеем полное право претендовать на экспертность в подборе недвижимости.

Первое, на что нужно обратить внимание — это планировочное решение.

Форма. Квартира должна быть широкой, а не узкой. Дело не только в том, что широкие квартиры намного светлее. Комнаты-тоннели сложнее использовать функционально. Ширина комнаты или кухни должна быть не менее 3,2 метра, в этом случае ее будет проще меблировать.

Количество окон. Окна не только наполняют квартиру естественным светом, но и расширяют возможности по зонированию внутреннего пространства. Желательно, чтобы окна выходили хотя бы на две стороны, это поможет избежать излишне длинных коридоров.

Количество стояков водоснабжения определяет количество санузлов в квартире. В соответствии с современными представлениями о комфортном пространстве желательно, чтобы хозяйская спальня была со своим санузлом, в идеале иметь гостевой санузел и ванную, примыкающую к детской.

Свободная планировка. Она нередко таит в себе опасность, ведь без опытного специалиста неосведомленному покупателю (если он захочет отклониться от зонирования предложенного застройщиком) будет сложно правильно распределить жилые и общественные зоны. Еще труднее, в этой ситуации, будет расположить без нарушения СНИП мокрые точки — кухню и санузлы. Даже опытным дизайнерам приходится постоянно держать руку на пульсе и изучать нововведения в законодательстве по перепланировке, которые обновляются чуть ли не каждый год.

Далее по степени важности следуют коммуникации.

Выделенная мощность на квартиру. Рекомендованный объем в соответствии со СНИП на каждую квартиру — 10 кВт. Правда, есть оговорка — площадь усредненной квартиры — 70 кв.м. То есть этот объем может быть уменьшен для помещений меньшей площади и увеличен — для более просторных квартир. На практике, современные потребности квартиры, с учетом всех коммуникаций, в том числе климатического оборудования и полного комплекта бытового оборудования, лучше планировать с мощностью не меньше 15 кВт, конечно, если вы хотите чтобы все работало без перебоев.

Вентиляция. Тенденции таковы, что сегодня невозможно представить современное жилье, не оборудованное кондиционером или принудительной вентиляцией с системой очистки воздуха. Перспектива получения свежего воздуха только через открытое окно вместе с шумом и пылью уже не настолько привлекательна, а в высотных домах на высоких этажах застройщики из соображений безопасности и соответствующих требований вовсе ставят глухие окна. Да, возможность заменить глухое окно на технологически подходящее для высотных зданий есть, но это выльется в дополнительные серьезные затраты.

В вопросе вентиляции крайне важно выяснить, будет ли она установлена централизованно, или предполагается возможность установки собственной системы вентиляции. Если вентиляция будет централизованной, то важно выяснить следующие моменты:

— какова производительность системы вентиляции, какой объем воздуха будет подаваться на входе в квартиру (в идеале воздух в помещении должен обновляться не реже чем 3 раз в час);

— какие фильтры есть у системы, кем и как часто она будет обслуживаться;

— стоимость обслуживания.

К централизованной системе кондиционирования применимы те же принципы. Если же кондиционирование предполагается устанавливать индивидуально на каждую квартиру, то не лишним будет выяснить требования управляющей компании к монтажу, которые будет влиять на стоимость установки системы. Стоит также выяснить, предусматривается ли возможность размещения кондиционеров без ущерба для внешнего вида фасада здания. Ведь эстетическая составляющая общего облика дома один из немаловажных факторов влияющих на его стоимость с течением времени. Но об этом мы поговорим в следующий раз.

Читайте также: 5 полезных правил подбора штор 10 модных предметов из Eichholtz, которые выбрала Женя Жданова Пора на море: 10 вещей для создания атмосферы отпуска