Врач перечислил опасные места в офисе из-за вирусов

Роспотребнадзор на днях заявил, что в вопросе коронавируса нового типа самым опасным местом является лифт. Даже в самом большом лифте едва ли поместится больше десяти человек, однако привычка «забиваться» в маленькое помещение, чтобы быстрее достигать нужного этажа, играет с людьми злую шутку.

Врач перечислил опасные места в офисе из-за вирусов
© Слово и Дело

Источник фото: - ФБА «Экономика сегодня» - Степан Яцко

К тому же в лифте практически невозможно ничего не трогать. Чтобы передвигать с его помощью, нужно как минимум нажать на одну или даже две кнопки. Разумеется, давить на них можно с помощью предмета или же рукой в перчатке, но для этого нужна привычка, которая есть не у всех.

Но лифт — не единственное место, где можно заразиться каким-либо вирусом. Риск есть и в других местах, где регулярно бывают люди, особенно большие скопления, которые при этом постоянно взаимодействуют. К примеру, офисы.

В интервью «Слово и Дело» врач-невролог и кандидат медицинских наук Сергей Грошев рассказал, как распознать самые опасные для здоровья места на работе.

«Характеристики таких мест очень просты: это те предметы, которыми пользуются многие сотрудники, а также те устройства, которые редко моются и обеззараживаются. С другой стороны, что нужно микробам? Тепло и влага. Соединив перечисленные характеристики, можно без труда понять, что в офисе опаснее всего с точки зрения контактов с инфекцией», — рассказывает врач.

Если виртуально пройтись по офису, очевидно, самый первый из опасных предметов — это входная ручка, ее трогают десятки и сотни рук ежедневно.

Источник фото: pixabay.com - Chief22880

Соответственно, сразу после прихода в офис нужно помыть руки, чтобы избавиться от микробов не только из транспорта, но и с входной двери.

«На рабочем столе самые грязные предметы — это клавиатура и мышь компьютера, телефонная трубка офисного телефона. Их регулярно нужно протирать спиртовыми салфетками. Причем, если говорить о трубке телефона, то надо дезинфицировать и ту часть, которую вы прикладываете к уху, с него тоже много микробов переходит на устройство, а потом — обратно», — отмечает Грошев.

Особенно внимательно нужно относиться к вещам, которые не являются лично вашими. К примеру, за вашим компьютером могут сидеть и другие люди, пользоваться вашей клавиатурой и мышью. То же касается и телефона, если он, например, общий для всего коллектива.

«Может быть, не самым очевидной опасной зоной является оргтехника общего пользования: никто не знает какими руками трогают крышки копировальных аппаратов, ящики для загрузки бумаги, выключатели и кнопки», — добавил специалист.

Следующее особо загрязненное микробами место — уборная. Туалет и раковину необходимо регулярно убирать путем влажной уборки, протирать антисептиком. Но важно также правильно пользоваться этими предметами быта.

Источник фото: - Essity - Пресс-служба Essity

«Конечно, каждый из нас понимает, что туалет — это очень микробно загрязненное место. Оно становится опаснее, если раковина и унитаз стоят в одной и той же комнате — при спуске воды микробы разлетаются вокруг на многие метры, оседая на всех поверхностях, включая краны, раковины и другие предметы гигиены. Снизить риск можно простым приемом — закрыть крышку на унитазе перед сливом воды», — пояснил медик.

Очевидно, что как в санузле, так и на кухне офиса оптимально использовать не тканевые полотенца, а бумажные, поскольку на первых микробы быстро накапливаются и переходят на руки при использовании полотенца.

«При отсутствии регулярной очистки рассадником микробов становятся диспенсер воды и кофе-машина — тепло и влага позволяют там микробам быстро и успешно размножаться и сливаться вместе с водой в стаканы и чашки. Кому-то может показаться парадоксальным, но, чем больше сотрудников в офисе, тем ниже риск микробного загрязнения диспенсеров и кофе-машин: чем больше сотрудников, тем чаще использование этого оборудования и, соответственно, чаще их промывание», — рассказывает медик.

Источник фото: pixabay.com - StarFlames

Если в офисе есть кухня, то безопаснее пользоваться одноразовой посудой и приборами — на обычных многоразовых приборах микроорганизмы могут накапливаться.

Самое простое универсальное средство для снижения риска микробного заражения рук и лиц сотрудников офиса — частое и качественное мытье рук, а также регулярная и тщательная уборка помещений.

«Кроме того, важно, чтобы абсолютно все сотрудники соблюдали обычные правила этикета и гигиены: кашляли в локоть, а не в ладонь и не в лицо коллеге, чихали в салфетку или носовой платок, не касались руками лиц и слизистых глаз, носа, рта, не выходили больными на работу или носили маски с их сменой каждые 2-2,5 часа», — резюмировал медик.

Ранее в интервью «Слово и Дело» врач-невролог Сергей Грошев рассказал, когда возвращается обоняние после гриппа.