В Госдуму внесен проект об исключении требований к выгулу домашних животных для собак-поводырей

Председатель законодательного собрания Пермского края Валерий Сухих внес в Госудуму законопроект об исключении требований к выгулу домашних животных для собак-поводырей. Законопроект опубликован в электронной базе нижней палаты парламента.

«У большинства инвалидов, использующих собак-поводырей, практически полностью отсутствует зрение, что делает невозможным соблюдение такого требования к выгулу собаки-поводыря, как уборка следов жизнедеятельности животного», - говорится в пояснительной записке.

Автор законопроекта считает, что необходимо учитывать право использования инвалидом по зрению собаки-поводыря, в соответствии с которым собака-поводырь с комплектом снаряжения относится к техническим средствам реабилитации инвалида, используемым для ориентирования, общения и обмена информацией.

«Прошедшая специальное обучение собака-поводырь дружелюбна, обладает навыками не отвлекаться на внешние раздражители, максимально концентрироваться на дороге. При этом функционал собаки-поводыря исключает наличие намордника, который не позволяет животному выполнять такую обязанность, как поднятие трости хозяина или иных оброненных им вещей», - поясняется в документе.

В связи с этим законопроектом предлагается дополнить действующий закон понятием «собака-поводырь», а также дополнить статью нормами устанавливающими исключение требований к выгулу домашних животных для владельцев собак-поводырей.

«Внесение предлагаемых изменений позволит обеспечить реализацию установленных прав инвалидов, использующих собак-поводырей, по беспрепятственному выгулу животных, доступу к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры, к местам отдыха и предоставляемым услугам, а также исключить вероятность наложения на инвалидов - владельцев собак-поводырей административных штрафов за несоблюдение установленных требований по выгулу домашних животных», - предполагает автор законопроекта.