Книжные полки в нише: 5 вещей, о которых нужно помнить

Совсем недавно мы уже рассказывали о том, как использовать нишу для кровати или дивана , а сегодня хотелось бы уделить внимание книжным полкам, которые тоже могут найти своё место в стеновых углублениях. Но прежде чем приступать к работе, давайте разберёмся с основными деталями.

Книжные полки в нише: 5 вещей, о которых нужно помнить
© Roomble.com

Учитываем тонкости проектирования

Безусловно, лучше всего ниши создавать ещё на стадии разработки проекта, ведь это позволит учесть все особенности интерьера и добиться максимального результата. Но если в ходе демонтажа или ремонта у вас образовались нежелательные выступы либо вы просто решили скрыть коммуникации, то обыграть подобные места с помощью ниши — также хорошее решение.

Степан Бугаев, дизайнер интерьеров

— Ниши и выемки, как правило, делают из гипсокартона. Для придания большего объёма конструкцию выкрашивают в контрастный по сравнению с остальными стенами цвет. Создание ниши позволяет скрыть элементы отопления. Можно организовать довольно удобные полки с подсветкой для размещения книжек. Ещё один способ, который поможет создать ниши, — использование встроенной мебели.

Наше мнение:

— В любом случае главное — чётко представлять себе, что вы хотите сделать с появившимся пространством. Потому что нередко возникают случаи, когда прекрасная ниша с книжными полками превращается в место сбора всякого хлама, теряя все свои прелестные качества.

Обустраиваем гостиную

На Западе классическим вариантом расположения книжных полок в нише является место по обе стороны от камина. Так вы всегда сможете почитать любимую книгу или полюбоваться семейными фотографиями, сидя у тёплого очага в своём мягком кресле. Но если в доме нет камина — не беда, в такой большой комнате обязательно найдётся укромный уголок, где ниша будет смотреться как нельзя более кстати.

Степан Бугаев, дизайнер интерьеров

— В гостиной комнате создание ниши или углубления в стене позволяет функционально разместить все книги в доме. Это особенно эффективно, когда стена является перегородкой между двумя зонами: приём с нишей позволяет использовать её наиболее функционально.

Улучшаем спальню

Обустроить книжные полки в спальне — также отличная идея, которая всё чаще используется дизайнерами в современных интерьерах. Теперь не придётся далеко ходить за любимыми изданиями, чтобы почитать, удобно устроившись на своей кровати. Ниши чаще всего делаются по обе стороны изголовья, хотя встречаются и другие варианты расположения, например, вдоль всей стены или же в небольших углублениях.

Степан Бугаев, дизайнер интерьеров

— Если позволяет пространство спальни, несколько ниш, организованных по всей стене, помогут разбавить скучные ровные стены и придать интерьеру определённый ритм и динамику. Это, конечно же, более декоративный приём.

Дорабатываем рабочее место

Если ваша рабочая зона и так находится в нише (а такой вариант довольно популярен в маленьких комнатах), то, несомненно, книжные полки придадут ей ещё больше функциональности. Теперь не надо забивать ящики стола «под завязку» или бегать в другую комнату за очередным справочником. Отныне всё, что вам необходимо, окажется прямо под рукой.

Наше мнение:

— Это действительно полезная идея и «мудрая» организация рабочего места. Когда необходимая литература будет находиться в секундной доступности, вы значительно сэкономите ваше время и быстрее станете справляться с поставленными задачами, не отвлекаясь от рабочего процесса.

Не забываем про освещение

Как всегда, один из самых важных моментов, который иногда упускают даже профессионалы — это правильная организация освещения . Поэтому позаботьтесь о том, чтобы в нишах с книжными полками была необходимая подсветка. А будут это софиты, светодиодные лампочки или прочие источники света — решать уже вам, главное — не забыть подвести проводку ещё на этапе черновой отделки.

pinterest.com

Читайте также: Как обустроить гаражи: советы и примеры Обувь на стенах и лестница вместо книжной полки? Узнайте о системах хранения больше Куда спрятать зимние вещи