Зимовка сельхозскота – готовность номер один с акцентом на пол и потолок

Несмотря на все причуды нынешнего климата, календарная зима уже на носу, не исключено, что и по факту, по погоде, зима тоже может случиться. Как говаривал товарищ Черномырдин – никогда не было и вот может быть опять.

Зимовка сельхозскота – готовность номер один с акцентом на пол и потолок
© АГРОXXI

Конечно, сейчас все переживают за зимовку своих питомцев. А вот мы, Детская школа фермера портала АГРО 21, совершенно спокойны и уверены в зимнем благополучии своих курочек, козочек, овечек и коровок.

Взрослые фермеры, ЛПХашники, дачники уже во всю бегают по строительным магазинам и изо всех сил приколачивают к животноводческим помещениям очередную партию утеплителей и обогревателей. А какие нынче утеплители, а какие обогреватели – кругом цифра, датчики, программное управление, автономное электрообеспечение…В общем, всё что угодно, любой каприз за ваши деньги.

Все эти утеплители и обогреватели приносят огромную пользу и хорошую прибыль их изготовителям, продавцам, рекламщикам, втюхивающим эту продукцию нам животноводам.

Ну, взрослые животноводы видимо давно забыли, если вообще знали, а вот детишки в Школе фермера знают и помнят, что вся наша живность линяет весной и осенью, то есть вполне самостоятельно готовиться к зимнему сезону.

Даже глупые курицы линяют совсем не для того, чтобы досадить хозяину низкой яйценоскостью, а меняют свои поломанные, загрязненные, реденькие летние пёрышки на плотный теплый зимний прикид. То же самое происходит и с коровками-бычками, козочками-овечками – вырастает новая зимняя, более длинная, более густая шерсть, вырастает густой подшерсток.

Но всё это происходит только тогда, когда мы нашим питомцам не мешаем, не нарушаем нашими утеплениями и подогревами осеннюю перестройку организма животных.

Кроме того, не грех им и помочь – почистить – удалить грязь и старую отмирающую шерсть, а главное – хорошо, полноценно кормить, ведь организму, помимо обыденных обязанностей – производить мясо, молоко, яйца, приходится заниматься еще и наращиванием зимней одёжки.

Белок, кальций, фосфор, витамины – это то, чего постоянно не достает нашим питомцам, которых пичкают традиционной дроблёнкой. Это то, без чего линька проходит долго, болезненно, с большой потерей продуктивности.

И вот, если вы всё сделали правильно, ваши питомцы будут приодеты по сезону – пуховики, дубленки, шубы.

Так вот проведите эксперимент на себе – облачитесь в пуховик или шубу, придите в теплый отапливаемый дом, да еще включите обогреватели. Что, хреново? Вот и живности с утеплениями и обогревателями – хреново, ведь они свои шубы и пуховики снять не могут.

А уже давным-давно доказано, что все животные гораздо хуже переносят жару, а вот в холодное время года чувствуют себя гораздо лучше. Кроме того, в холодное время годы их не донимает мошкара, слепни и прочие кровопийцы. У них бы и продуктивность зимой была бы выше, чем летом, если бы мы, наконец научились их кормить зимой не хуже, чем летом.

В связи с ковидом уже многие испытали на себе – каково это сидеть месяцами дома без прогулок, без свежего воздуха, без солнышка. Вот и животине нашей обязательно нужны прогулки, свежий воздух, солнышко, то есть обязательно наличие выгулов и ежедневных круглогодичных прогулок для всех – от куриц до коров.

Кроме того, не стоит забывать, что все эти теплые, утепленные, обогреваемые дворцы для живности внутри очень похожи на бани, только парок там не эвкалиптовый, а из мочи – жарко, сыро, вонища, по-научному сказать - загазовано, да еще и стоит всё это немалых денег.

Выходя из такого тепла на улицу, даже при небольшой плюсовой температуре, живность, особенно овечки, козочки, легко получают воспаление лёгких, таким макаром гробятся целые отары даже в племенных хозяйствах.

То есть, наша живность, что зимой, что в любое другое время года должна быть укрыта от осадков, от ветра, от сквозняков - и этого вполне достаточно для их счастливой жизни.

Соответственно и сооружения для них должны быть сделаны с минимальными затратами, дабы не делать молоко или яйца золотыми.

Из нашего, Детской школы фермера портала АГРО 21 опыта, можем утверждать, что достаточно хорошими и главное дешевыми стеновым материалом для животноводческих помещений могут быть любые блоки – пенобетонные, керамзитобетонные, шлакобетонные, опилкобетонные или просто глинобитные. Профлист тоже сгодится, но с заделкой щелей пеной.

Пол совершенно не обязательно делать бетонным или дощатым.

Важно, чтобы постройка располагалась на бугорке, дабы не подтоплялась талыми или дождевыми водами.

У нас, при строительстве животноводческого помещения, подходящего бугорка не нашлось, посему, мы просто подняли на 50 см уровень пола – глинобитного – глину измельчали, увлажняли, смешивали с песком и утрамбовывали по всей площади помещения, в результате внешние воды не подтопляют и влага от живности не застаивается – в помещении всегда сухо.

Используем глубокую несменяемую в течение зимнего сезона подстилку из соломы, можно использовать сухой торф, опилки, стружку.

Солома ежедневно добавляется, то есть поверхность всегда остается чистой, а нижние слои, пропитанные выделениями, могут разогреваться до + 40 градусов, то есть живность может и ходить, и лежать на теплой сухой поверхности – совершенно бесплатный, совершенно пожаробезопасный, естественный обогреватель по всей площади помещения.

Крышу сделали нестандартную: северный скат металлический профлист, а скат южный – прозрачный поликарбонат.

В высшей точке крыши, по всему коньку сделали коньковую вентиляцию, то есть отверстия, прикрытые фонарем – воздух пропускают, а осадки, ветер – нет, и совершенно нет никаких затрат на вентиляторы, проводку, электрозащиту, электроэнергию.

Помещение получилось сухое, теплое и не просто светлое, а солнечное.

(Автор: Сергей Галкин).