Куклачев рассказал, как отучить котов гадить в тапки

Знаменитый дрессировщик и основатель Театра кошек в России Юрий Куклачев за свою жизнь поработал с котами самых разных пород, возрастов и темпераментов. Поэтому он знает все секреты их правильного воспитания. Недавно дрессировщик в эфире студии передачи «Секрет на миллион» рассказал, как правильно приучить домашнее животное к лотку и отучить его гадить в тапочки. Об этом сообщает LIVE24.

Куклачев рассказал, как отучить котов гадить в тапки
© Слово и Дело

Юрий Куклачев признался, что в его истории не было подобного случая, чтобы кошки делали свои дела в тапки. Дрессировщик уверен, что этого удается избежать благодаря тому, что он правильно ведет себя с ними.

«Советую и вам поступать также. Как только принесете котеночка домой, сразу же покажите, где именно находится туалет. Иначе тапки пострадают неизбежно. А знаете, почему? Да потому что там — запах», — пояснил Куклачев.

По словам знаменитости, раньше существовала проблема из-за того, что бабушки в качестве наполнителя использовали рваные газеты, после которых у кота лапы оставались мокрыми.

«Котик по этим бумажкам походит, а потом этими же мокрыми лапками истопчет всю квартиру — замкнутый круг. Он просто ходит в туалет там, где чувствует запах от своих следов», — добавил артист.

Он также отметил, что кошек ни в коем случае нельзя наказывать — несмотря на их умилительный внешний вид, они очень злопамятные и обязательно отомстят за наказание. Артист подчеркнул, что вещь, на которую животное сделало свои дела — нужно обязательно утилизировать, иначе повторения неприятного инцидента не избежать.

Владельцы кошек очень часто совершают ошибки, которые приводят к болезням и даже летальному исходу домашних животных. Основные ошибки заключатся в неправильном питании. Зооинженер и специалист по сельскому хозяйству Анастасия Калинина в общении со «Слово и Дело» рассказала, почему из кошки не получится сделать вегетарианца, а также назвала продукты, которыми нельзя кормить этих домашних питомцев.