На какой срок продлили дачную амнистию

Законопроект о продлении дачной амнистии пока не принят, но уже прошел первое чтение в Государственной Думе РФ. С большой долей вероятности он будет утвержден. При этом дачную амнистию продлевают не на год, как в предыдущие годы, а сразу на пятилетку! Как отметил один из авторов законопроекта, депутат Госдумы Павел Крашенинников, это «святое дело» парламентариев.

На какой срок продлили дачную амнистию
© Вечерний Волгоград

Напомним, дачная амнистия началась еще в 2006 году. Ее суть состоит в том, чтобы позволить гражданам зарегистрировать право собственности на землю, жилые и садовые дома, а также другое недвижимое имущество в упрощенном порядке. За эти годы таким правом воспользовались около 14 млн собственников по всей стране.

Упрощенный порядок предполагает, в частности, что для регистрации, например, садового домика нужно подготовить лишь технический план на существующую постройку (его делает кадастровый инженер). Если в реестр не внесены сведения о границах участка, то придется также заказать межевой план. Вместе с декларацией (ее составляет сам владелец) эти документы подают в МФЦ, а спустя пару недель здесь же можно получить выписку о регистрации права собственности.

При этом регистрируемый дом должен соответствовать определенным нормам градостроительства: не более трех надземных этажей и не выше двадцати метров.

Без амнистии узаконить уже существующую самовольную постройку можно только в судебном порядке.

Есть мнение, что дачная амнистия будет продлеваться бесконечно, потому что никто не рискнет лишить людей права собственности на дома, которые они сами построили несколько десятков лет назад. Либо амнистия завершится, но на деле никто не станет заниматься выявлением самостроев. Вполне возможно! Тем более что в условиях самоизоляции дачи стали для многих единственной отдушиной: коротать лето гораздо приятнее на природе, чем в городской квартире. Но вместе с тем, жизненные обстоятельства могут измениться и вы, например, захотите продать свои шесть соток. И вот тогда могут возникнуть проблемы. Поэтому если есть возможность оформить домик, то лучше не откладывать – по крайней мере, дольше, чем на пять лет.

Юлия Костяева©Фото Сергея Григоренко