Аркадий Ротенберг намерен отсудить английский особняк у бывшей жены

Российский олигарх Аркадий Ротенберг подал в Высокий суд Лондона апелляцию на вынесенное ранее решение, чтобы отобрать у бывшей супруги Натальи особняк. Поместье Рибсден было куплено за год до развода в 2012 году за 27,5 млн фунтов стерлингов (2,8 млрд рублей по нынешнему курсу), как пишет издание The Times.

Аркадий Ротенберг намерен отсудить английский особняк у бывшей жены
© runews24.ru

Ротенберг хочет доказать, что поместье не было его собственностью и, следовательно, не может быть поделено при разводе. Сделка на покупку жилья оформлялась через компанию Ravendark, зарегистрированную на Британских Виргинских островах, совладельцем компании является Дмитрий Калантырский, бывший президент-председатель правления «СМП Банка», принадлежащего Ротенбергам.

Чтобы купить недвижимость, Ravendark взял заем у подконтрольной Ротенбургу кипрской фирмы Olpon Investments. Деньги также потрачены были на гербовый сбор, украшения и машину для Натальи.

Судья посчитал, что заем существует для отвлечения внимания, и особняк в действительности принадлежит Ротенбергу. Схему собственности недвижимости посчитали сложной и существующей для того, чтобы в будущем получать с особняка доход.

Фото: из открытых источников