7 интерьерных решений для домашнего уюта в непогоду

Холодной осенью хочется забраться в уютную берлогу и переждать там ненастье. Тепло, свет и то, что скандинавы называют «хюгге», способны придать сил, поднять настроение, повысить уровень жизненной энергии. А с хорошим настроем и осенняя хандра нипочем. Хочешь каждый день с удовольствием возвращаться домой и ловить себя на том, что дома кайф? Вместе с экспертами мы подготовили 7 интерьерных идей, который помогут пережить непогоду.

7 интерьерных решений для домашнего уюта в непогоду
© WMJ.ru
София Черкасова кандидат медицинских науки, сомнолог Гоша Семенов эксперт компании по производству инновационных товаров для сна Blue Sleep

Яркие акценты

Почему мы хандрим? Нам не хватает солнца и света. Добавь красок: купи яркую посуду — керамические тарелки и чашки. Подойдут красные, терракотовые, желтые. В магазинах большой выбор такой посуды. Эти цвета бодрят, придают жизненных сил, поднимают настроение. А вот рецепт, как сделать утро бодрым: расставляем яркую посуду, включаем любимую музыку, завариваем ароматный чай, готовим что-то быстрое и вкусное. Кусочек белого хлеба, сыр, зеленый лист салата, глазунья — гармоничное цветовое сочетание на фоне яркой посуды. Вот тебе и настроение на весь день!

depositphotos.com

А еще ученые заметили, что теплый желтый свет воспринимается нами как оптимальный. Поэтому лампы холодного дневного света меняем на теплые желтые. Пусть они будут яркими. Не стоит экономить на здоровье.

Цветы и картины

Побалуй себя букетом живых цветов. Купи хризантемы, астры, георгины — любые цветы жизнерадостных оттенков. Поставь их на видное место и любуйся красками, наслаждайся ароматом. Цветы не только напоминают о лете, но и освежают интерьер.

depositphotos.com

Кстати, постеры и картины с яркими пейзажами тоже подойдут для поднятия духа. Разглядывание картин отвлекает от навязчивых и нерадостных мыслей. Распечатай несколько летних фотографий и поставь на видное место. Пусть это будут фото самых счастливых моментов. Теплые воспоминания заставят улыбнуться и согреют промозглым ноябрьским днем.

Высыпайся в комфорте!

Как бы банально это ни звучало, сон творит чудеса. Полноценный отдых дарит бодрость, улучшает самочувствие и настроение. Здесь главное условие — удобная и правильная подушка, которая обеспечивает расслабление шеи и мышц плечевого пояса. Подушка должна быть подходящей величины, плотности и мягкости. Этим параметрам хорошо соответствуют подушки из ортопедической пены. Она обеспечивает естественное положение головы и шеи во время сна, помогает быстро расслабиться и заснуть. Это настоящий подарок для себя этой осенью. И да, лучшие вложения — вложения в себя и свое здоровье.

Текстиль для настроения

Обнови постельное белье. Нам важно наполнить жизнь красками, когда за окном серо и дождливо. Купи белье теплых, но не слишком ярких оттенков: персикового, лимонного, розового. А может, тебя порадует белье с забавным принтом? Пусть по твоей постели скачут лисы или белки, летят осенние листья, рассыпаются спелые ягоды. Только представь удовольствие, с которым ты будешь забираться в свою уютную постель.

depositphotos.com

Не менее важно выбрать хорошие плотные ткани. Хлопок и лен позволяют коже дышать. А льняные материалы просто уникальны: в жару лен охлаждает, а в холод согревает. Присмотрись к белорусскому и вологодскому льну. Обнови полотенца на кухне и в ванной. Прислушайся к себе: какой именно цвет тебе сейчас по душе? Не бери «немаркие». Сейчас наша задача — держать себя в тонусе. Помни, что состояние иммунной системы напрямую зависит от эмоционального состояния.

Уютные вечера

Пусть осенние вечера превратятся в маленькие праздники. А какой же праздник без свеч! Просмотр интересного фильма или ужин при свечах — радостное событие посреди рабочей недели. Здесь есть один нюанс. Безопасны для здоровья только восковые свечи. Не скупись. Купи один раз большие свечи из натурального воска. К примеру, те, что предлагает бренд «Душевно с Алтая». Их хватит на множество незабываемых вечеров. А еще можно выбрать свечи теплых оттенков, ароматизированные натуральными эфирными маслами. Они будут радовать не только светом живого огня, но и украсят интерьер. Выключай свет, забирайся на уютный диван, кутайся в плед и включай фильм.

depositphotos.com

Еще один способ добавить волшебства — зажечь гирлянду! Но помни, что сейчас нам важно душевное равновесие, поэтому нервное мигание кислотно-зеленых или синих огней вряд ли подойдет. А вот теплые желтые оттенки, нежные оранжевые создадут атмосферу уюта и гармонии.

Теплый друг

К слову, про плед. Мягкие пледы из натуральных тканей словно заботливые руки. Каждый раз, когда чувствуешь, что вот-вот накроет уныние, бери плед. Лучше всего найти плед из натурального волокна: овечья или верблюжья шерсть, шерсть мериноса. Наслаждайся, чувствуй, как тепло начинает разливаться по телу. Тактильные ощущения способны творить чудеса. Иногда для счастья не хватает именно теплых, нежных прикосновений.

depositphotos.com

Аромат хорошего настроения

С каким ароматом у тебя ассоциируется радость и праздник? Самые жизнеутверждающие запахи — апельсин, корица, ваниль, запах выпечки, орехов, свежесваренного кофе, шоколада. Купи ароматические палочки или стильные духи для дома. Расположи их прямо в прихожей. Только открыв дверь, ты окунешься в приятную атмосферу. А можно воспользоваться аромалампой и натуральными эфирными маслами.

Всего несколько капель любимого аромата помогут расслабиться и улучшат настроение. А что если украсить дом фруктами? Натуральные цитрусы не только добавят красок, но и наполнят пространство ароматом. Теперь никакая хандра не страшна! А еще сейчас сезон удивительно красивых азербайджанских гранатов. Эти фрукты на белой тарелке прекрасно украсят и оживят интерьер. Немного времени и фантазии, и пусть осень превратится в волшебное время года. Твори свое настроение своими руками.

К слову, недавно мы писали, как Наталья Подольская показала нежный интерьер дома во французском стиле. 38-летняя певица с мужем и сыном надели похожие уютные пижамы и сделали общий снимок дома.

А какие идеи известны тебе? Делись своим мнением в комментариях!

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram

Фото:depositphotos.com