Зоолог рассказала о страхах кошек

МОСКВА, 15 ноя — РИА Новости. Президент Московского клуба любителей кошек (WCF) Людмила Макарова рассказала "Говорит Москва" о страхах котов и как с ними справиться.

Зоолог рассказала о страхах кошек
© РИА Новости

Она подчеркнула, что многое зависит от условий проживания кошек.

"Если у нее в жизни все было хорошо и она жила в обстановке любви и согласия со своими хозяевами, то у нее страхи такие, очень забавные", — рассказала фелинолог.

Макарова привела в пример появление дома робота-пылесоса: кошка, как пояснила эксперт, боится непонятного. Однако животное можно приучить, и постепенно оно даже будет ездить на этом пылесосе. В ситуации с обычным пылесосом кошка боится шланга — так как в животном на генетическом уровне заложен страх перед змеями.

"Перемещение в закрытом контейнере тоже может быть страхом. Это все побеждаемо", — пояснила специалист.

Она также рассказала, что кошку надо приучать к тому, что бытовые предметы не несут для нее опасности. При этом между хозяином и питомцем должен установиться контакт, чтобы животное доверяло владельцу и могло быть спокойно рядом с ним. Так Макарова привела в пример ситуацию, когда человек с кошкой попадает под дождь: животное надо укрыть и показать, что оно в безопасности.

Она также подчеркнула, что домашние кошки психологически более уязвимы, чем те, которые росли в диких условиях, — те должны смириться со своими страхами, иначе животных ждет смерть. Многое в воспитании кошки зависит от ее владельца, поэтому хозяин должен быть внимателен к своему питомцу.