Москомархитектура согласовала проект новой штаб-квартиры «Яндекса» в Гагаринском районе

Архитектурная концепция новой штаб-квартиры «Яндекса» в Гагаринском районе получила свидетельство о выдаче архитектурно-градостроительного решения, сообщили в пресс-службе Москомархитектуры.

«Проект штаб-квартиры «Яндекса» станет еще одним примером реализации в Москве сложной, технологичной, современной архитектуры. Фасады облицуют титановыми панелями светлого оттенка, часть стен и атриум закроет витражное остекление. Кровля будет иметь сложный контур с эксплуатируемыми террасами вдоль фасада и на кровле. Необычный силуэт и материалы отделки призваны подчеркнуть стремление компании к совершенствованию и развитию», - приводятся в сообщении слова главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова. Как уточняется, здание построят на ул. Косыгина, на месте бывшей гостиницы «Корстон». «Визуально комплекс будет представлять собой три крыла, объединенные центральным атриумом с прозрачной кровлей и общественным пространством. Высота крыльев будет разной: чем ближе к жилым домам, тем ниже. По высоте новое здание будет сопоставимо с «Корстоном». Предусмотрен многоуровневый подземный паркинг», - пояснили в пресс-службе. Там добавили, что в комплексе предусмотрено два больших конференц-зала, образовательный комплекс и музей «Яндекса». Помимо этого, будут открыты кафе, рестораны, аптеки и предприятия сервиса. Также «Яндекс» планирует профинансировать благоустройство большой территории возле штаб-квартиры: между ул. Академика Зелинского и ул. Академика Зельдовича появится новый парк площадью около 2 га.

В пресс-службе уточнили, что авторы проекта - лондонское бюро PLP Architecture, главный архитектор - Ли Полисано. В проектировании также участвуют российские бюро АПЕКС и РТДА. Еще несколько специализированных компаний будут помогать планировать и обустраивать территорию: например, ландшафтным дизайном займется компания Arteza, которая участвовала в создании парка «Зарядье» и в благоустройстве спортивного комплекса «Лужники». Девелопером проекта является компания MR Group.