Здание 1880 года постройки в Большом Николопесковском переулке капитально отремонтируют

Нежилое здание в Большом Николопесковском пер., построенное в 1880 году по индивидуальному проекту, будет отремонтировано, сообщили в пресс-службе комитета столицы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов (Москомэкспертиза).

«Москомэкспертиза сообщает о согласовании проектной документации для объекта «Капитальный ремонт здания» по адресу: Большой Николопесковский пер., д. 15, стр. 2, район Арбат, Центральный административный города Москвы. В ходе таких работ не только улучшается техническое состояние зданий и их вид, но и формируется общий ухоженный облик города», - говорится в сообщении.

Уточняется, что в соответствии с заданием на проектирование и проведенным обследованием здания предусмотрены ремонтные и отделочные работы без изменения функционального назначения здания. Технологическая часть проектной документации предусматривает размещение входной группы с постом охраны и гардеробом, административных помещений, архива, бытовых, технических и вспомогательных помещений.

По словам руководителя ГАУ Москвы «Московская государственная экспертиза» (подведомственная Москомэкспертизе) Анны Яковлевой, запланирована замена облицовки цоколя керамогранитной плиткой, промывка поверхностей фасада, декоративных элементов и карниза, а также очистка от старых слоев штукатурки и локальная обработка антигрибковыми составами. Фасадные поверхности, включая декоративные элементы, будут оштукатурены и окрашены, также обновят металлические решетки на окнах, заменят оконные наличники, установят новые флагодержатели и домовые знаки с подсветкой. Предусмотрена замена пояска на фасаде, ремонт приямков и замена элементов водосточной системы, а также ремонт входных площадок, который включает замену существующего металлического пандуса с установкой ограждения и замену решеток для вытирания ног.

В пресс-службе отметили, что предусмотрена отделка помещений в соответствии с их функциональным назначением, включая замену напольного покрытия, устройство потолков, отделку стен. В ходе внутренних работ запланированы замена существующих перегородок, включая витражные, оштукатуривание стен и их окрашивание по подготовленной поверхности. Помимо этого, предусмотрен комплекс работ по замене заполнения дверных и оконных проемов.

Добавляется, что в рамках капитального ремонта нежилого здания 1880 года постройки будет выполнена полная замена системы электроснабжения, систем холодного и горячего водоснабжения, отопления, замена приточно-вытяжных систем вентиляции, в том числе противодымной, ремонт системы канализации.