Минстрой обновит устаревший свод правил по сантехнике в жилых домах

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства подготовило проект базового свода правил по сантехнике, добавив в документ, в частности, возможность устанавливать в ванные комнаты электрические полотенцесушители. Об этом 17 ноября сообщается на сайте Минстроя.

Минстрой обновит устаревший свод правил по сантехнике в жилых домах
© Парламентская газета

«Свод правил по внутреннему водопроводу и канализации был написан под технологические возможности, которые имелись еще 35 лет назад. Поэтому при работе над проектом нового СП 30 мы постарались учесть результаты научно-исследовательских работ, проведенных в последнее время», — приводятся на сайте слова замглавы Минстроя Дмитрия Волкова.

В частности, в проект свода правил добавили возможность устанавливать в ванные комнаты электрические полотенцесушители. Кроме того, туда впервые включили рекомендацию по замене воды питьевого качества на природную или частично очищенную для потребителей, которым не нужна вода питьевого качества.

По словам Волкова, правила предусматривают внедрение новых технологий, сокращение сметной стоимости строительства и решают вопросы энергетической эффективности зданий. В проекте установлены требования по сбору и использованию дождевых и талых вод на поливомоечные, противопожарные и технологические нужды, что является элементами экосистемного подхода при проектировании и строительстве.

Сейчас средний расход воды для жилых зданий стал меньше на 15-25 процентов: 160-180 литров вместо 210, отмечают эксперты. Это является ключевым показателем, который учитывают проектировщики. Также, согласно документу, для водопроводных стояков предусмотрено использование комплектных изделий, что позволит уменьшить количество соединений в системе, риск протечек и сократить сроки монтажа стояков.

Ранее первый зампредседателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Аркадий Чернецкий на парламентских слушаниях «Актуальные вопросы правового регулирования отношений в сфере водоотведения» сообщил, что в рамках нацпроекта «Экология» в стране может быть создан новый федеральный проект по модернизации водоочистных сооружений.

Также сенатор призвал разработать дополнительные меры стимулирования привлечения инвестиций в отрасль водоснабжения.