В Томске во Дворце спорта откроют ковид-госпиталь

По словам Ивана Деева, ковид-госпиталь на базе Дворца спорта можно будет развернуть в течение полутора месяцев. Новое лечебное учреждение будет иметь 400 коек для пациентов с коронавирусом.

В Томске во Дворце спорта откроют ковид-госпиталь
© runews24.ru

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин отметил, что открытие нового ковид-госпиталя значительно разгрузит другие медицинские учреждения региона, принимающие пациентов с COVID-19. После снижения нагрузки лечебные учреждения смогут вернуться к своей профильной деятельности и плановой медицинской помощи.

Иван Деев сообщил, что нельзя исключать очередных волн заболеваемости коронавируса, поэтому новый ковид-госпиталь в короткий срок будет готов к приему пациентов.

Здание Дворца спорта будет оснащено модульными конструкциями. Медицинское оборудование будет храниться на складе, откуда в случае необходимости его можно оперативно достать и развернуть ковид-госпиталь.

Сцена Дворца будет предназначена под «красную зону». Остальное пространство займут «зеленая зона» и помещения для медицинского персонала. Конструкция Дворца позволяет оперативно подвести к арене инженерные коммуникации и организовать санузлы.

Фото: из открытых источников