В Крыму отреставрировали «Ласточкино гнездо»

В Крыму отреставрировали самый известный символ полуострова — знаменитое «Ласточкино гнездо». Об этом на совещании по вопросам строительной отрасли сообщил глава региона Сергей Аксёнов.

В Крыму отреставрировали «Ласточкино гнездо»
© Парламентская газета

По его словам, работы по реконструкции дворца выполнены на сто процентов и на следующей неделе объект будет сдан приёмной комиссии.

«Ласточкино гнездо» пришло в упадок во времена, когда Крым входил в состав Украины. В 2016 году российские эксперты заявили об угрожающем состоянии скалы, на которой стоит замок.

В августе 2019 года после детального обследования с привлечением геологов и сейсмологов началась долгожданная реставрация и ремонт замка. 

Объект входит в федеральную целевую программу «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя». Проектом предусмотрены противоаварийные работы, которые представляли собой в первую очередь укрепление скального основания площадки перед зданием.

Подрядчик также обязался отреставрировать перемычки оконных и дверных проёмов, цокольную часть входной зоны и башни, стены первого этажа, поверхности каминной трубы, верхние пояса башни. Также специалисты обновили исторические декоративные элементы фасадов, ограждения террасы, декоративные элементы флюгеров.