Не там выросли: откуда новогодние деревья попадают в дома амурчан

Чтобы не нанести урон гослефонду, заготовка деревьев идёт на участках, подлежащих очистке. К ним относятся квартальные просеки, линии электропередач, минерализованные полосы, противопожарные разрывы, противопожарные и лесохозяйственные дороги.

Не там выросли: откуда новогодние деревья попадают в дома амурчан
© 2x2.su

Также к празднику дома амурчан украсят деревья, которые подлежат вырубке во время ухода за посадками, а также выросшие на землях сельскохозяйственного назначения.

Первыми на заготовку новогодних деревьев вышли бригады Бурейского, Благовещенского, Шимановского, Завитинского лесхозов.

– Количество сосен, которое продаём за предпраздничный сезон – примерно две тысячи штук. Столько и заготовим в этом году, – рассказал руководитель Завитинского лесхоза Алексей Бабич. – Спрос на сосны есть, к Новому году разбирают практически всё.

Для жителей Зейского, Архаринского, Бурейского, Селемджинского, Тындинского районов заготовят ель аянскую. Сосна составит основное предложение в Благовещенском, Свободненском, Завитинском, Шимановском, Магдагачинском, Сковородинском, Мазановском районах.

Благовещенский лесхоз, как и в прошлом году, помимо срубленных хвойных деревьев подготовил для продажи более экологичный вариант – ёлки в кашпо. Весной такие деревья можно будет высадить возле дома или на даче, отметили в министерстве лесного хозяйства Амурской области.

Ёлочные базары в амурских лесхозах откроются с 10 декабря. Средняя цена за дерево будет зависеть от высоты и породы деревьев (от 500 до 1000 рублей).

Между тем, работники МКП ГСТК приступили к украшению Благовещенска перед главным зимним праздником. На улицах города уже начали размещать иллюминацию и прочие новогодние украшения.