Библиотеку №122 имени Грина на юго-востоке столицы капитально отремонтируют

В двухэтажном здании библиотеки №122 имени Грина, расположенном на ул. Волочаевская, будет проведен комплекс работ по капитальному ремонту, сообщили в пресс-службе комитета столицы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов (Москомэкспертиза).

«Москомэкспертиза сообщает о согласовании проектной документации для объекта «Капитальный ремонт помещений библиотек Государственного бюджетного учреждения культуры города Москвы «Централизованная библиотечная система Юго-Восточного административного округа» Библиотека №122 имени Грина» по адресу: ул. Волочаевская, д. 14А, район Лефортово, Юго-Восточный административный округ города Москвы», - говорится в сообщении.

Уточняется, что по результатам обследования здания и в соответствии с заданием на проектирование предусмотрены строительные и отделочные работы. Наружные работы включают замену отделки входных площадок, наружных лестниц и пандуса, установку новых ограждений лестницы. Фасадные поверхности будут обработаны гидрофобизирующим цветным составом, также заменят отмостку, выполнят обновление кровельного покрытия, включая стяжку и утепление.

«Библиотека №122 имеет самый большой в ЦБС ЮВАО универсальный книжный фонд, а помимо этого в ней регулярно организуются различные лекции, концерты и мастер-классы, поэтому очень важно создать в здании комфортное пространство с современным ремонтом и обеспечить надежность инженерно-технических систем учреждения. Так, в ходе внутренних работ запланирована новая отделка помещений в соответствии с их функциональным назначением, включая замену напольного покрытия, устройство потолков, отделку стен. Запланирована также замена элементов навигации, установка новых ограждений лестниц, площадок и пандусов. Отдельное внимание уделяется модернизации инженерных коммуникаций: заменят электрооборудование и освещение, системы водоснабжения и канализации, отопление, системы вентиляции и кондиционирования», - отметил председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов.

Добавляется, что предусмотрена организация доступа инвалидов различных групп мобильности на первый этаж здания в места получения услуг. В помещениях, доступных для маломобильных граждан, предусмотрены системы средств информации и сигнализации об опасности. Комплексные системы предусматривают звуковую сигнализацию, визуальную и тактильную информацию с указанием направления движения и мест получения услуг.