Психолог посоветовала в период дистанционной работы относиться к выходным как к мини-отпуску

В период дистанционной работы и учебы следует правильно планировать отдых и воспринимать каждые выходные как мини-отпуск. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила психолог Городского психолого-педагогического центра Евгения Васильева.

«Сегодня выходные дни приобретают особую роль в нашей жизни. Планируйте выходные заранее и воспринимайте их как мини-отпуск. Подумайте, какое времяпрепровождение принесет вам максимум положительных эмоций. Только регулярно заряжаясь позитивом, вы сможете сохранить работоспособность и благоприятный микроклимат в семье», - сказала Васильева.

По ее словам, в период удаленки в семье следует установить подходящий режим, чтобы иметь возможность работать и общаться с родственниками.

«Пребывание на дистанте неизбежно приводит к тому, что другие члены семьи все чаще обращаются к вам с бытовыми вопросами в рабочее время. Разумеется, это отвлекает, мешает сосредоточиться и может привести к снижению качества и эффективности вашей работы. Как вариант, можно договориться с родственниками, что каждый час вы будете делать перерыв в работе на несколько минут и это время посвящаете близким, быстро решая неотложные бытовые вопросы. Это позволит вам переключиться, а домашним - ощутить, что вы не отстранились от них», - отметила Васильева.

Психолог добавила, что важно хотя бы ненадолго выбираться из дома каждый день. «Каждый вечер после завершения трудового дня выбирайтесь из дома хотя бы на полчаса. Не важно, какой будет повод. Главное - эмоционально отдохнуть от четырех стен, пусть даже очень уютных, и переключить внимание на что-то другое. Это поможет вам эмоционально разгрузиться, и чуть позже все домашние дела вы сделаете с большим энтузиазмом», - заключила Евгения Васильева.