Эксперты дают советы желающим снять дом на Новый год

Чтобы аренда дома на Новый год обошлась без неприятных неожиданностей, специалисты ГК «Миэль» рекомендуют учесть несколько факторов, которые не всегда лежат на поверхности.

Эксперты дают советы желающим снять дом на Новый год
© Бюллетень Недвижимости

Прежде всего, имеет смысл составить план требований к дому заранее, включив в него площадь дома, локацию, цену и другие характеристики. Сейчас на рынке встречаются переоцененные дома, как это было летом, но тогда спрос был очень высок, а на зимний период ажиотажа не будет. Также важно адекватно оценивать локацию дома, так как погодные условия меняются, и сильный снегопад может нарушить планы.

Также необходимо уточнить, есть ли еще дома на участке, и кто там будет находиться. Часто сдаются гостевые дома на одной территории с домом собственника. Бдительные владельцы могут не дать арендаторам весело провести новогодние каникулы.

Кроме того, нужно правильно составить акт передачи дома - важное приложение к договору. Все, что наниматель видит в рекламном предложении и в доме при личном осмотре, должно быть учтено в акте и передаваться в пользование в исправном виде и оставаться в распоряжении гостей на весь период аренды. Это защитит страховой депозит нанимателя и интересы арендодателя.