Жилой дом начала ХХ века на улице Покровка будет отремонтирован

Председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов сообщил о согласовании экспертами проектной документации для капитального ремонта жилого дома на улице Покровка в Басманном районе, который был построен в 1901 году по индивидуальному проекту.

Предусматривается промывка и обработка фасадов антисептическими составами в местах замачивания и их очистка. Также будет проведен ремонт штукатурного слоя с последующей окраской стен, цоколя, внешних оконных откосов, приямков и декоративных элементов: молдингов, карнизов и замков. В ходе работ будут обновлены металлические перила и поручни крыльца одного из подъездов, а также восстановлены флагодержатели.

«Проектные решения внутренних работ включают замену облицовочной плитки пола лестничных площадок и тамбуров подъездов на новую керамогранитную, ремонт стен, потолков, балок и декоративных элементов и их окраску. Помимо этого, обновят металлические перила и деревянные поручни лестниц, а стены в уровнях входных групп и первых этажей подъездов облицуют плиткой. Предусмотрена замена металлических и деревянных дверей входа в подъезд и черного хода, дверей тамбура и холла, также установят новые окна на лестничных клетках», – заявил председатель Москомэкспертизы.

В рамках капитального ремонта системы электроснабжения будут заменены вводно-распределительное устройство, магистральные стояки квартир и этажные щиты, а также общедомовое освещение. Дополнительно обновление ждет системы хозяйственно-питьевого и горячего водоснабжения, бытовой канализации и отопления.