Экскурсия по основной экспозиции Музея Михаила Булгакова появилась на медиаплатформе #Москвастобой

Экскурсия по основной экспозиции столичного Музея писателя Михаила Булгакова появилась на медиаплатформе #Москвастобой, сообщает официальный сайт мэра столицы.

Экскурсия по основной экспозиции Музея Михаила Булгакова появилась на медиаплатформе #Москвастобой
© Агентство «Москва»

«Медиаплатформа #Москвастобой приглашает горожан на новую видеоэкскурсию. Участников проведут по основной экспозиции Музея Михаила Булгакова. Во время виртуального тура посетители смогут посмотреть на рабочий кабинет писателя, гостиную, заглянуть на коммунальную кухню с атрибутами быта 1920 годов, а также увидеть стены подъезда, исписанные поклонниками классика русской литературы», - говорится в сообщении.

Музей расположен по адресу: ул. Большая Садовая, д. 10, кв. 50. Именно здесь осенью 1921 года поселился Михаил Булгаков. В этой коммунальной квартире он прожил три года и написал свои первые московские произведения, среди которых роман «Белая гвардия». Считается, что именно квартира №50 стала прообразом «нехорошей» в д. 302-бис из романа «Мастер и Маргарита». Сначала там жил литератор и председатель МАССОЛИТа Михаил Берлиоз, затем - Воланд со своей свитой.

Зрители онлайн-экскурсии посетят так называемый синий кабинет. В этом помещении воссоздали комнату Михаила Афанасьевича, где он работал в последние годы жизни. Она находилась в доме в Нащокинском пер. Несмотря на то что здание было разрушено, некоторые предметы мебели из кабинета писателя сохранились, например секретер, за которым писатель работал над романом «Мастер и Маргарита». Специалисты воссоздали кабинет в музее на ул. Большая Садовая по воспоминаниям родственников и близких друзей классика.

Гид также покажет гостиную в бывшей коммунальной квартире 50. Там писатель жил и работал с 1921 по 1924 год. С того времени до наших дней сохранилась часть подлинных предметов интерьера и быта. Среди них абажур и пианино, на котором стоит партитура оперы «Фауст» Шарля Гуно. Булгаков очень любил это произведение.

Интернет-пользователи побывают и на коммунальной кухне. В 1920-х годах здесь постоянно сталкивались самые разные люди, вынужденные жить вместе на небольшой площади. Они не только готовили еду, но и разговаривали, ссорились, ругались и даже дрались. Именно из-за скандальной обстановки кухня в романе «Мастер и Маргарита» - эпицентр событий, происходивших в «нехорошей квартире».

Кроме того, во время онлайн-экскурсии зрители узнают, чем опасен примус, увидят фрагменты советских газет 1920-х и обязательно посетят подъезд дома с граффити поклонников писателя.