Рекламу устройств для подкрутки показателей счётчиков запретят

В рекламных материалах запретят указывать, что устройство можно использовать, чтобы исказить данные приборов учёта воды, газа, тепла и электричества. Соответствующий закон, разработанный группой депутатов Госдумы, Совет Федерации одобрил 2 декабря.

Рекламу устройств для подкрутки показателей счётчиков запретят
© Парламентская газета

Согласно новому закону в рекламе не допускается указание на то, что рекламируемый прибор можно использовать для искажения показаний приборов учёта потребления воды, природного газа, тепловой или электрической энергии.

Как рассказал сенатор Ирек Ялалов, средства воздействия на приборы учёта совершенствуются. «В настоящее время это не те пресловутые магниты, о которых мы все слышали, а цифровые программные комплексы, которые вшиваются в обычный прибор учёта, который потребитель покупает, думая, что это всё законно, следуя недобросовестной рекламе», — сообщил он. 

Закон носит превентивной характер и должен помочь обеспечивать объективные данные потребления коммунальных ресурсов, считает парламентарий.

Сейчас сайты с подобной информацией Роскомнадзор может блокировать только по решению суда. По статистике ведомства, в период с 2013 по 2018 год было вынесено порядка 2,7 тысячи судебных актов о признании информации о способах и методах искажения данных учёта используемых ресурсов запрещённой к распространению на территории России.