В центре Кургана по ошибке спилили деревья

В центре Кургана на улице Гоголя, 66 во дворах варварски спилили деревья. Вандализм пытались остановить жители, полиция уже начала поиск виновных. Однако оказалось, что к происшествию может быть причастна управляющая компания.

В центре Кургана по ошибке спилили деревья
© Уральский меридиан
ИА «Уральский меридиан» обратилось за комментарием к депутату Курганской городской думы Ивану Камшилову, чтобы выяснить, почему у всех на глазах происходит уничтожение деревьев в центре столицы Зауралья.

«В Кургане после вырубки деревьев на улицах города, перешли во дворы многоквартирных домов. В двух шагах от Центральной площади имени Ленина снова скандал, курганцы возмущены тем, что во дворе на улице Гоголя, 66 вырубили практически все деревья», — сообщил агентству депутат гордумы Иван Камшилов.

Фото: из личного архива Ивана Камшилова

«Полгода назад попытки вырубить деревья во дворе жители успели остановить. Полиция тогда не нашла виновных. В этот раз уничтожители действовали оперативно и успели вырубить практически все деревья во дворе. Приехавшая полиция установила, что разрешение на вырубку дала местная администрация. При этом в МУП «АТИ» заявили, что они установили только одно угнетённое дерево, все остальные здоровые и могли бы жить еще несколько десятков лет. Под нажимом жителей полиция приняла заявление, завела дело и пытается установить виновных. Появились вопросы к УК «Восток-центр», которую подозревали в предыдущей попытке вырубить деревья». Иван Александрович пояснил ИА «Уральский меридиан», что «разрешение на вырубку деревьев на земельном участке дома могли дать только сами собственники, путем проведения общего собрания. Такого собрания не было. При этом протокол общего собрания должны были в обязательном порядке направить в ГЖИ. Но туда протокол не поступал».

Фото: из личного архива Ивана Камшилова

«В администрации Кургана заявляют, что земельный участок, на котором вырубили деревья, находится на муниципальной земле. Утверждение весьма сомнительное, так как здесь находится детская и хозяйственная площадка дома. Да и управляющая компания не могла за счет жителей вырубать деревья. Обращение к мэру Кургана Андрею Потапову, я как депутат городской думы, уже направил. Для вырубки деревьев должны быть достаточные основания. В Кургане вырубается деревьев в четыре раза больше, чем высаживается, да и они гибнут из-за ненадлежащего ухода. Надеемся, что к виновникам варварского уничтожения деревьев будут предъявлены иски по взысканию материального ущерба в пользу собственников дома, а также штраф. Если деревья вырублены на муниципальной земле, то жители имеют право требовать высадки новых за счет бюджета», — рассказал правозащитник Иван Камшилов.

Ранее ИА «Уральский меридиан» сообщало, что жители Кургана требовали прекратить варварскую вырубку зелёных насаждений властями города без согласования с горожанами и даже без интереса к мнению людей. При этом, по жалобе одного-двух человек управляющая компания может приехать и уничтожить деревья в парке, во дворе жилого дома, которые по какой-то причине мешают нескольким недовольным соседям, но ни управляющая компания, ни Администрация города не спрашивают для этого мнения большинства жильцов многоквартирного дома.

Фото превью: из личного архива Ивана Камшилова