В Новосибирске замерзают жители частных домов без электричества

Два дня подряд – 3 и 4 декабря, жители частных домов Дзержинского района в Новосибирске замерзают без электричества. Владельцам домов по улицам Сивашской, Ставропольской и Черноморской отключают электроэнергию в период с девяти утра до пяти вечера.

В Новосибирске замерзают жители частных домов без электричества
© runews24.ru

При этом от электричества работают котлы обогрева. Поэтому отапливать дома у людей нет возможности. Более того, в районе проживает много детей и тех, кто получает образование дистанционно.

Люди жалуются, что из-за отключений ломается техника и невозможно приготовить еду. Но самое страшное для владельцев частных домов это то, что за ночь дома не прогреваются, а на следующий день они вновь остаются без отопления.

Энергетическая компания объяснила, что проводит плановые работы по установке «умных» счетчиков, и идти на уступки людям не собирается. В организации отметили, что законодательство они не нарушают, так как проводить отключения запрещено лишь при температуре ниже -20 градусов по Цельсию. Но этот порог морозы не преодолели в городе.

К тому же, согласно правилам, перерывы в электроснабжении при проведении плановых ремонтных работ не должны превышать срок более, чем на сутки. Этот аспект организация также соблюдает, передает информацию Ngs.ru.

Фото: из открытых источников