Стародачная Немчиновка. Сколько стоят дома в поселке, где жили Малевич, Шехтель и Эйзенштейн?

Стародачное место Немчиновка Одинцовского района известно еще с 70-х годов позапрошлого века. Оно находится всего в 16 км от МКАД. Со всех сторон его окружают леса, течет река Чаченка, от которой образуются два пруда. Считается, что здесь низкая степень загрязнения воздуха и почвы. Испокон веков там селилась культурная интеллигенция, но знаменита Немчиновка прежде всего тем, что жил в ней создатель «Черного квадрата» Казимир Малевич. Там, под любимым дубом, художник завещал себя похоронить.

Стародачная Немчиновка. Сколько стоят дома в поселке, где жили Малевич, Шехтель и Эйзенштейн?
© Мир квартир

Немчиновкой поселок назвали в честь двух братьев. Фото: twitter.com

Престиж, обжитость места и его близость к Москве сыграли роль в ценообразовании недвижимости в Немчиновке – стоимость домов здесь сегодня, даже деревянных, так же высока, как и в других стародачных поселках на западном направлении Подмосковья.

«Немчинов пост». Как целая школа провалилась под землю

В 1875 году предприниматели братья Немчиновы построили на 16-й версте Московско-Брестской железной дороги платформу и арендовали свыше тысячи десятин земли для строительства дач. Так появился дачный поселок. Люди строили там деревянные дома и сажали огороды.

Платформа «Немчинов пост», 1898 год. Фото: pastwu.com

В конце XIX столетия платформа «Немчинов пост» стала государственной собственностью, а поселок получил официальный статус. Тогда же в Немчиновке поселился основоположник русского модерна в архитектуре Федор Шехтель, и в поселке начали строить здания, ставшие образцами деревянного арт-нуво.

После революции в Немчиновке открыли начальную школу и девятилетку. Тогда на одной из дач, конфискованной большевиками для начальной школы, выкопали колодец, но колодезный сруб провалился, а потом в яму ушла и вся школа – об этом написал в своем фельетоне «Транспортный рассказ Макара Девушкина» Михаил Булгаков.

Шехтель, Эйзенштейн и Малевич

Улицы поселка тогда называли в честь войн и их героев. До сих пор в Немчиновке существуют и Бородинская улица, и Сусанин переулок, и, конечно, не обошлось без проспекта Революции. На Бородинской, 18 на даче у родителей своей второй жены Софьи Рафаилович и жил художник Казимир Малевич. Он часто уезжал в Москву и в другие города на выставки, но работал в основном на даче родственников жены.

Дом на Бородинской, где творил Малевич. Фото: vk.com

В 1925 году на даче архитектора Шехтеля на улице 2-й просек (так она называется и сегодня) поселились кинематографисты во главе с режиссером Сергеем Эйзенштейном. Именно здесь родился фильм «Пятый год», ставший основой для знаменитого эйзенштейновского «Броненосца Потемкина».

В гости к кинематографистам часто приходил художник Казимир Малевич. А неподалеку от них жила поэтесса и прозаик Мариэтта Шагинян. Там же находилось большое имение шоколадного магната Леонида Форштрема, возглавившего после революции кондитерскую фабрику «Красный Октябрь».

В 30-е годы в Немчиновку специально ездили смотреть на дачу литовского посла Юргиса Балтрушайтиса. Посол разбил там красивый сад, обустроил теннисный корт и пруд. На колодце у него стоял чудесный насос, которых до того в поселке не видывали, и были проведены канализация и водоснабжение. Позже эту дачу арендовали американские дипломаты. Рядом располагались летние резиденции послов Германии и Японии.

Здание бывшей школы во дворе дома Шехтеля. Фото: yandex.ru

В 40-е во дворе дачи Шехтеля по личному указанию наркома путей сообщения Льва Кагановича построили кирпичную школу. Дача архитектора не уцелела, а вот здание школы сохранилось – сейчас там размещается отдел полиции (здание выше на фото).

«Черный квадрат» и метро

Рассказывают, что во время Великой Отечественной дети, пасшие в немчиновских полях коз, случайно нашли гипсовую коробку, в которой был металлический ящик с прахом художника Малевича. Испугавшись, они ее снова закопали. Уже после войны экспедиция по поиску места захоронения Малевича, куда входил внучатый племянник знаменитого авангардиста художник Богданов, обнаружила это место в нескольких метрах от строящегося дома в соседнем поселке Ромашково.

Похороны Малевича. Справа вдова Малевича Наталья с их дочерью Уной. Фото: pinterest.ru

Землю оттуда собрали в капсулу и закопали, установив сверху черную квадратную надгробную плиту. Этот «черный квадрат» видно издалека. Другой «квадрат» – красно-бело-черный памятник художнику стоит в коттеджном поселке имени Малевича, появившемся близ Немчиновки недавно.

В Немчиновке, которая сегодня носит статус села, строится много «человейников». Там вырос ЖК «Микрорайон Немчиновка» со множеством домов высотой от 10 до 17 этажей, а в 2018 году здесь появилась станция метро с одноименным названием.

Сколько стоит соседство с Комиссаровым и Стриженовыми

В собственных домах в Немчиновке сейчас живут телеведущая Екатерина и режиссер Александр Стриженовы, телеведущий Валерий Комиссаров, писатель Виктор Пронин, модельер Виктория Андреянова. В какую же сумму обойдется дом в Немчиновке?

Дом стоимостью 9,5 млн рублей. Фото: Мир Квартир

Одноэтажный деревянный дом размером 75 кв. м на 2-й Запрудной улице обойдется покупателю в 9,5 млн рублей. В этом доме три комнаты и кухня, проведены магистральный газ, водоснабжение и электричество, есть газовый котел для отопления. Это самый дешевый дом, который мы нашли в Немчиновке. В стоимость также входит земельный участок размером 6 соток.

Двухэтажный кирпичный коттедж размером 160 кв. м на проспекте Революции обойдется уже в 24 млн рублей. Дом продается без отделки. Коммуникации проходят по границе участка, размер которого составляет 9 соток. Участок с ландшафтным дизайном, на нем сохранены многолетние сосны.

Двухэтажный дом с мансардой продается в Немчиновке за 98,2 млн рублей. Фото: Мир Квартир

А двухэтажный дом с мансардой и с мебелью площадью 426 «квадратов» обойдется уже в 98,2 млн рублей. На первом этаже дома размещаются холл, кухня, гостиная, кладовая, терраса, гостевой санузел и хамам. На втором тоже есть холл, мастер-спальня, две спальни со своими санузлами и гардеробными и отдельный санузел. В мансарде находятся кабинет, спортзал и гостевая спальня. Площадь участка – 7,5 соток, есть беседка для барбекю. Этот дом находится рядом с Большим Немчиновским прудом. «Здесь тихо и приватно», – пишет собственник в объявлении.

Как Жуковка стала самой дорогой деревней страны. Смотрим дома в элитном заповеднике

Место, которое помнит Лилю Брик и Марка Шагала. Что продают в стародачной Малаховке?

Писательский поселок Переделкино. Не продается вдохновегье, но можно дачу там продать

Подписывайтесь на наш Дзен-канал МИР КВАРТИР, чтобы не пропустить важное в недвижимости