В Кисловодске открыли памятник первому архитектору города

В Кисловодске установили памятник первому архитектору этого города Эммануилу Ходжаеву.

В Кисловодске открыли памятник первому архитектору города
© «Это Кавказ»

«В Кисловодске на улице, носящей имя Эммануила Ходжаева, установили памятник первому официальному архитектору города-курорта. Изготовленная в Москве скульптура разместилась на верхней площадке пешеходной зоны, отремонтированной на средства, полученные от курортного сбора», — цитирует ТАСС сообщение управления по информполитике краевого правительства.

Автор памятника — московский скульптор Равиль Юсупов, автор ряда других работ, ставших достопримечательностями Пятигорска: генерала Ермолова, Матери-казачки, Остапа Бендера и Кисы Воробьянинова.

В ходе дальнейшего благоустройства улицы Ходжаева (бывшей Урицкого) в нижней части пешеходной зоны разместят бронзовые рельефные аншлаги (информационные таблички), на которых будут изображены здания, построенные архитектором.

Эммануил Ходжаев родился в 1861 году в Пятигорске. Окончив Санкт-Петербургскую академию художеств, он возвращается на Кавминводы и приступает к архитектурной деятельности. Ему принадлежат около 300 архитектурных проектов, реализованных в Кисловодске, Пятигорске и Ессентуках. В частности, в Кисловодске по проекту Ходжаева построена Дача Шаляпина, ряд других особняков, гостиниц, здравниц. В 1904 году стал первым архитектором Кисловодска. В своих работах Ходжаев преимущественно использовал стиль модерн и мавританский неостиль.