Первая пешеходная пергола с подвесными рабочими кабинетами во дворе жилого дома появится в Москве

Вблизи Шелепихинской набережной будет построена уникальная пешеходная пергола, которая станет часть благоустройства дворовой территории нового ЖК Level Причальный. Общественное пространство, как и сам жилой комплекс по адресу Причальный проезд, вл. 8, реализует девелопер Level Group. В проекте компании появится двухуровневый дизайнерский двор-парк. Об этом рассказала Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

Первая пешеходная пергола с подвесными рабочими кабинетами во дворе жилого дома появится в Москве
© Комитет города Москвы по реализации инвестиционных проектов в строительстве

Пешеходная пергола, протяженностью 90 метров, будет выполнять функцию гигантского навеса, под которым разместятся оборудованные зоны, включая уличные рабочие кабинеты. Благодаря этому, на свежем воздухе можно будет не только играть или заниматься спортом, но и работать, что особенно актуально в связи с растущим трендом на удаленную работу.

Отметим, что во дворах жилых домов подобные пешеходные конструкции ранее не создавались. 

По словам представителя девелопера, новая прогулочная среда объединит функции перголы и променада: нижний уровень укрыт от солнца и непогоды, а по верхнему можно прогуляться. На верхнем уровне двора площадью 0,4 га разместятся зоны для активного отдыха: паркур-площадка, workout и детский игровой комплекс. Нижний ярус, площадью 0,6 га, займут амфитеатр для спектаклей и мероприятий, ель для празднования Нового года, тихие лаундж-зоны и пешеходные дорожки.

На территории будет высажено более 14 видов деревьев и многолетних кустарников. Прогулочный маршрут будет переходить в горку-водопад со скалодромом. По «водопаду» можно будет спуститься к гигантской песочнице-пляжу площадью 280 кв. метров с гамаками и корабликами. 

Под навесом разместятся 8 видов качелей и несколько уличных рабочих кабинетов. Формат кабинетов был впервые использован в проекте Level Амурская, в котором такие архитектурные формы расположены вдоль пешеходного бульвара. В ЖК концепция работы на открытом воздухе получила новое воплощение. Здесь появится настоящая зона open space: несколько типов площадок для работы, в том числе «подвесные рабочие кабинеты» — лавочки со столами на цепочках. Благодаря навесу, поработать на свежем воздухе можно будет даже в дождь.

За пределами двухуровневого двора также появится разнообразная инфраструктура для спорта и отдыха, в том числе площадки для катания на роликах и скейтах. Вся территория будет озеленена дикими и злаковыми травами, плодоносными кустарниками, хвойными растениями, липами, клёнами и другими деревьями.

Благоустройство проекта станет смысловым продолжением Шелепихинской набережной, которая будет обновлена по городской программе реновации речных берегов. Здесь появится многофункциональный террасный парк площадью 10,5 га с прогулочными аллеями, садами, зонами для пикников, детскими и спортивными площадками.