Отреставрирован старейший кинотеатр Москвы «Художественный»

Отреставрирован старейший московский кинотеатр «Художественный». По данным владельца кинотеатра – Сбербанка, над проектом работали ведущие архитектурные команды мира.

Отреставрирован старейший кинотеатр Москвы «Художественный»
© ТВ БРИКС

Испанское бюро Lazaro Rosa-Violan отвечало за интерьеры, берлинское Merz merz разработало архитектурную концепцию. Формированием видения проекта, сопровождением проектирования и реализацией занималось российское агентство Strelka CA.

В новом интерьере «Художественного» исторические элементы сочетаются с современными решениями. В нем будет четыре зала с новейшим оборудованием.

В ходе реставрации вид фасада кинотеатра максимально приблизили к тому, что был у здания в 1913 году. Для этого специалисты внимательно изучали архивные фотографии, чертежи и эскизы. В итоге декор, фонари и фонтан получились такими, как их задумывал архитектор Федор Шехтель. Специалисты также осстановили некоторые элементы 50-х годов.

Изначально кинотеатр «Художественный» был построен в 1909 году по проекту архитектора Николая Благовещенского. Однако в 1912-м объект перестраивал Федор Шехтель.

Первый экран страны закрыли на реконструкцию в 2014 году из-за аварийного состояния.