В Раменках завершился капитальный ремонт здания для работы мировых судей

В здании для размещения трех судебных участков мировых судей района Раменки завершен капительный ремонт. Помещения осмотрели Мэр Москвы Сергей Собянин и председатель Московского городского суда Михаил Птицын.

В Раменках завершился капитальный ремонт здания для работы мировых судей
© Mos.ru
«Система мировых судей в Москве — одна из самых крупных, и тем не менее они несут колоссальную нагрузку. Вообще, 70 процентов всех дел проходит через мировые суды. Огромное количество москвичей постоянно обращается по тем или иным проблемам или для решения тех или иных вопросов. И от того, в каких условиях находятся мировые судьи, во многом зависит, конечно, и комфорт тех, кто приходит сюда», — отметил Сергей Собянин.

Залы заседаний и рабочие кабинеты

Ранее судебные участки мировых судей № 177, 178, 179 и 180 располагались в здании Никулинского районного суда по адресу: Мичуринский проспект, дом 17, корпус 1. Чтобы создать более комфортные условия работы для мировых судей, было принято решение о постепенном переезде в помещения с большей площадью. Первым переехал судебный участок № 177 — с июля он располагается по адресу: улица Довженко, дом 6.

Для мировых судей участков № 178, 179 и 180 подобрали нежилое двухэтажное здание площадью 1,1 тысячи квадратных метров по адресу: Мичуринский проспект, дом 29а. Оно расположено в 350 метрах от Никулинского районного суда.

«Помещение отличное. Здесь работать будет намного комфортнее. Ранее у нас судебные участки занимали площадь 180 квадратных метров на один судебный участок, теперь она увеличилась до 300 квадратных метров. В таких условиях просто невозможно плохо работать», — сказал мировой судья Алексей Гусев.

Капитальный ремонт начался в апреле 2020 года, работы заняли семь месяцев. За это время демонтировали самовольно надстроенный этаж, заменили оконные блоки, отремонтировали перекрытия и кровлю. Наружные стены утеплили, вентилируемый фасад облицевали керамогранитной плиткой. Внутри обустроены лестничные марши и площадки, а также проведен монтаж инженерных систем, систем вентиляции и кондиционирования воздуха.

В здании есть зона приема посетителей, три зала заседаний мировых судей, рабочие кабинеты, помещения для хранения архивов и канцелярии, шесть камер для размещения лиц, находящихся под стражей, и комната для конвойных. Благоустроена прилегающая к зданию территория, а для комфортного доступа маломобильных граждан создана безбарьерная среда.

Прием граждан в новом здании на Мичуринском проспекте мировые судьи планируют начать 11 декабря.

«За эти годы мы постепенно реконструировали десятки помещений для мировых судей, обеспечили мировых судей компьютерами, мебелью, информационной новой системой», — сказал Мэр Москвы.

Председатель Московского городского суда Михаил Птицын поблагодарил город за новое здание и пожелал мировым судьям успешной работы. «Коллективу хочется пожелать, чтобы всегда вы помнили, что основная задача — это защита конституционных прав и свобод граждан», — отметил он.

Более 1,2 миллиона дел

В столице насчитывается 438 судебных участков мировых судей. Они рассматривают свыше 70 процентов всех дел, поступающих в суды общей юрисдикции. Мировые судьи рассматривают в первой инстанции:

— уголовные дела о преступлениях, за совершение которых максимальное наказание не превышает трех лет лишения свободы, подсудные ему в соответствии с частью первой статьи 31 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации;

— дела о выдаче судебного приказа;

— дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

— дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей 50 тысяч рублей;

— дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей 50 тысяч рублей;

— дела по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей при цене иска, не превышающей 100 тысяч рублей;

— дела об административных правонарушениях, отнесенные к компетенции мирового судьи Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и законами субъектов Российской Федерации.

В последние годы нагрузка на мировых судей существенно растет. Это связано с ростом населения и экономической активности, а также развитием систем автоматической фиксации правонарушений. В 2019 году столичные мировые судьи рассмотрели свыше 1,2 миллиона дел.

«Сама система очень сильно перегружена. И мы говорили о том, что нужно выступить с инициативой, чтобы увеличить количество мировых судей, выделить дополнительные помещения, набрать новый аппарат. Но для этого нужна соответствующая законодательная инициатива, — отметил Сергей Собянин. — А пока будем реконструировать и повышать уровень и качество действующих судов».

Оснащение судебных участков мировых судей идет за счет бюджетов субъектов Российской Федерации. В 2011–2020 годах в Москве для нужд мировых судей закуплено:

— около семи тысяч единиц компьютерной и оргтехники;

— около 25 тысяч единиц мебели, бытовой техники, шкафы металлические и картотечные, сейфы, символы власти;

— свыше одной тысячи мантий судьи;

— 173 рамки-металлодетектора;

— 438 систем аудио- и видеопротоколирования;

— 176 аппаратно-программных комплексов для регистрации посетителей;

— 1300 кондиционеров.

Кроме того, для обеспечения работы мировых судей в Москве организован современный центр обработки данных. Серверная инфраструктура модернизирована с учетом расширения объема хранения данных, также увеличены оперативные мощности и обновлено криптооборудование. По мере необходимости проводится подбор новых и ремонт существующих помещений для размещения мировых судей.