Фасады доходного дома отреставрировали в Вознесенском переулке в Москве после пожара

Реставраторы завершили восстановление фасадов памятника позднего модерна - доходного дома 1908 года в Вознесенском пер. после пожара, который произошел здесь в 2015 году. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«К счастью, оформление фасадов, выполненных в стилистике позднего модерна, и фрагменты декора интерьеров сохранились. Чтобы вернуть дому былое великолепие, была проведена сложная и кропотливая работа. В настоящий момент реставрация подошла к концу, убраны строительные леса, а горожане могут вновь любоваться изящно украшенным историческим зданием», - приводятся в сообщении слова руководителя департамента культурного наследия Москвы, Алексея Емельянова.

Отмечается, что реставрация фасадов была частью масштабных работ по сохранению этого объекта. Как отметил Алексей Емельянов, основной комплекс работ по сохранению постройки был проведен с особой тщательностью. Специалисты расчистили стены, укрепили кирпичную кладку, отреставрировали и докомпоновали недостающие фрагменты кабанчика (плитка вытянутой формы). Кроме того, были отреставрированы лепной декор и карнизы. Стены дома оштукатурили и покрасили. Были установлены обновленные оконные блоки, приведена в порядок водосточная система. Реставраторы укрепили и усилили все конструкции здания, были заменены инженерные коммуникации, починена кровля. В настоящее время внутри дома завершается реставрация метлахской плитки на лестничных клетках, а также ступеней из доломита, металлических ограждений, деревянных поручней и карнизов. Полностью весь комплекс работ планируется завершить в 2021 году.

Как сообщается в материале, на главном фасаде дома выделяются два выступающих ризалита с парадными лестницами и входами, которые делят его на три части. В декоративном оформлении главного фасада сочетаются гладко оштукатуренные стены первого этажа, лепной декор лестничных ризалитов и облицовка глазурованной плиткой на уровнях второго, третьего и четвертого этажей. Оконные проемы первого этажа увенчаны крупными замковыми камнями. Над оконными проемами второго и третьего этажей располагаются горизонтальные вставки декоративных панно с растительным орнаментом. Карниз над третьим этажом украшает широкий лепной фриз в стиле неоклассицизм с крылатыми грифонами и пальметтами (листьями пальм).

Также среди элементов интерьера здания, которые дошли до нашего времени в хорошем состоянии, две парадные лестничные клетки с каменными лестницами и площадками. Из других деталей декоративного убранства в интерьерах лестничных клеток частично сохранились метлахская плитка, полукруглые стеновые ниши и небольшие окна, выходящие из квартир на лестницу.

Этот доходный дом является объектом культурного наследия регионального значения. Здание был построено в 1908 году по проекту архитектора Василия Мясникова. Оно располагалось в черте городской усадьбы Соколовых-Сибиряковых. Это участок в центре города, ограниченный ул. Большая Никитская, Леонтьевским, Елисеевским и Вознесенским пер. Четырехэтажное прямоугольное здание возвели в стиле поздний модерн. Его не реконструировали и не ремонтировали в течение всего прошлого века. Масштабная реставрация потребовалась лишь после пожара 2015 года. Теперь дому возвращен исторический облик.

В материале подчеркивается, что сохранение и восстановление памятников архитектуры в Москве - важнейшее направление работы департамента культурного наследия. За последние восемь лет в городе отреставрировали около 1 тыс. 500 объектов культурного наследия, из них 203 - в 2019 году.