Минтруд России рассмотрит идею расширения трат маткапитала в семье

Материнский капитал предлагают использовать для более широких целей в интересах семьи. Письмо с вариантами трат формы господдержки направили из Института прогрессивного образования на имя главы Минтруда России.

Минтруд России рассмотрит идею расширения трат маткапитала в семье
© Vse42.ru

По мнению руководителя Института прогрессивного образования Анны Маркс, современных россиян нужно заинтересовать в создании семей и замотивировать на рождение детей, так как рождаемость только за последние пять лет снизилась на 23,7%.

Именно для демографии Маркс считает необходимым ввести возможность более расширенных трат маткапитала. Например, на образование самих родителей. По мнению автора проекта, получение последипломного образования или повышение квалификации поможет не только не потерять трудовой навык женщины, но и реализовать себя после рождения ребенка. Как следствие, это поможет увеличить и доходы внутри семьи, зарабатывать на образование ребенка.

Идею Маркс оказались готовы поддержать в Госдуме.

– От уровня дохода работающей мамы напрямую зависит качество жизни детей, а в неполных семьях зачастую зависит полностью, – рассказал депутат Виктор Зубарев, приводит его слова и информацию "Известия".

При этом на идею не потребуется дополнительных средств: правовой механизм, регулирующий оплату образовательных услуг за счет средств государства, уже отлажен. В связи с этим внедрение дополнительной возможности не отнимет ничего из бюджета.

Ранее сообщалось, что в России начиная с 2021 года начнут индексировать размер материнского капитала.