Доходные дома XIX века на улице Станиславского признаны объектом культурного наследия

Комплекс доходных домов XIX века в центре Москвы признан выявленным объектом культурного наследия. Он расположен по адресу: улица Станиславского, дом 20, строения 1 и 2. Это два жилых домов, построенных по проекту архитектора И.М. Васильева и по заказу священника В. Красовского. В 1920–1930-х в этих домах были коммуналки.

Доходные дома XIX века на улице Станиславского признаны объектом культурного наследия
© Mos.ru
«Комплекс является характерным для конца XIX века примером малоэтажной застройки бывшей Алексеевской слободы, полностью сохранившим свои первоначальные архитектурные характеристики. Объект, несомненно, обладает значительной исторической и архитектурной ценностью», — рассказал краевед Филипп Смирнов, член Общественной палаты Москвы и главный редактор журнала «Московское наследие».

Здание 1889 года расположено по адресу: улица Станиславского, дом 20, строение 1. Оно выполнено из неоштукатуренного кирпича со стилизованными элементами древнерусской архитектуры. Плоские эркеры (выступающие части здания) главного фасада акцентированы пилястрами (выступами, похожими на колонну) с имитацией руста (то есть облицовкой стен камнями с грубо отесанной или выпуклой лицевой поверхностью), завершенными фигурными аттиками — декоративными стенками над карнизом.

Над центральными окнами нижнего яруса размещены стилизованные дентикулы — небольшие прямоугольные выступы, направленные вниз. Входы в здание оформлены портиками (рядом колонн) с фронтонами (треугольное поле между карнизом и чердаком). Над крыльцами размещены металлические козырьки на фигурных опорных деталях — кронштейнах. В центре дворового фасада находится, боковые части украшены пилястрами.

В этом здании предполагалось устроить квартиры для служителей церкви — по две на каждом этаже. Парадная жилая часть выходила окнами на улицу и включала в себя четыре комнаты, объединенные между собой анфиладой — их можно было пройти насквозь. Служебные помещения — кухня, прихожая и санузел — размещены в глубине дома.

Двухэтажное здание 1890 года расположено по адресу: улица Станиславского, дом 20, строение 2. Оно композиционно и стилистически связано с соседним строением. Архитектурное решение его главного фасада выполнено в том же стиле.

По горизонтали дом разделен на два яруса. Он украшено филенками (обрамленные участки стены), сандриками (небольшие профилированные карнизы), аттиками (украшенные выступы над верхним карнизом), ризалитами и фронтонами. Все окна строения помещены в неглубокие ниши.

На каждом этаже своя планировочная структура, что, вероятно, связано с функциональным назначением здания. Согласно оценочным описям начала ХХ века внизу дома размещалась приходская богадельня, занимавшая две большие комнаты, окна которых выходили на улицу. К ней примыкали прихожая и кухня. В верхнем этаже располагалась квартира, состоящая из пяти комнат, прихожей и кухни.

«Город ведет планомерную работу по сохранению памятников истории и культуры. Выявление новых памятников — важная часть этой работы и одно из важнейших направлений деятельности властей. Здание, которое обладает статусом памятника, нельзя снести. Кроме того, любые работы по сохранению должны проводиться там после согласования с Мосгорнаследием», — сказал руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов.

Недавно под охрану государства были взяты доходный дом на Земляном Валу архитектора Рихарда Нирнзее, Рогожская амбулатория в неорусском стиле, а также доходный дом в Селиверстове переулке.