Исторический дом «Педагог Московской консерватории» в Брюсовом переулке капитально отремонтируют

Капитальный ремонт проведут в жилом доме «Педагог Московской консерватории» в Брюсовом пер. Об этом сообщили в пресс-службе столичного комитета по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов (Москомэкспертиза).

«Мосгосэкспертиза, подведомственная Москомэкспертизе, сообщает о согласовании проектной документации для объекта «Капитальный ремонт многоквартирного дома» по адресу: Брюсов переулок, д. 8-10, стр. 2, Тверской район, Центральный административный округ города Москвы. В здании запланирован поддерживающий ремонт и отдельные работы по приспособлению для современного использования», - говорится в сообщении.

Как пояснила руководитель Мосгосэкспертизы, дом ЖСК «Педагог Московской консерватории», автором проекта которого является архитектор Иосиф Маркузе, будет отремонтирован в соответствии с проектом, согласованным экспертами Мосгосэкспертизы.

«Восьмиэтажное здание является объектом культурного наследия регионального значения, в этом доме в разные годы жили и работали композиторы Хачатурян, Шостакович, скрипач Коган, дирижер Птица. При наружных работах предусмотрены расчистка цоколя, ремонт штукатурного слоя и его окраска по подготовленной поверхности, а также обновление фасада, включающее локальную обработку стен антигрибковыми препаратами. Будет выполнен ремонт междуэтажных карнизов главного фасада с заменой поврежденных участков, окраска кирпичной кладки по подготовленной поверхности», - говорится в сообщении.

Также специалисты произведут замену отливов и обновят дверные оконные откосы, зачистят ограждения балконов для последующих огрунтовки и окраски. Помимо этого, предусматривается установка новых кронштейнов флагодержателей.

«На лестничных клетках обновят отделку стен керамической плиткой в холлах и тамбурах, уложат новую напольную плитку на лестничных клетках и в местах общего пользования, произведут монтаж оконных блоков, выполненных по историческим аналогам. Также будут выполнены очистка и ремонт стен, потолка и низа лестничных маршей, замена входных дверей и ремонт лестничных ограждений и поручней», - добавила Анна Яковлева.