20 нестандартных решений для спальни

Спальня — пространство, закрытое от взглядов посторонних, и потому оно может быть оформлено самым необычным образом. А значит, все идеи, которые по каким-то причинам казались вам слишком смелыми для применения в гостиной или на кухне, здесь вполне могут быть реализованы.

20 нестандартных решений для спальни
© Roomble.com

1. Куда поставить кровать

Это действительно важный вопрос, ведь после окончания ремонта вам, скорее всего, будет очень сложно сделать серьёзную перестановку. Максимально комфортное расположение кровати — напротив двери, то есть изголовье должно упираться в стену, противоположную входу в комнату. Ставить кровать по диагонали стоит только в случае острой необходимости: такие игры с геометрией никогда не идут пространству на пользу.

А вот при декорировании изголовья можно позволить себе и вольность. К примеру, увеличить его до размеров стены или, наоборот, превратить стену в изголовье кровати в главный акцент комнаты, выкрасив её в контрастный цвет, наклеив обои или отделав меловой поверхностью. Последний вариант даст возможность рисовать новое изголовье хоть каждый день.

2. Нужны ли тумбочки

Нужно понять, где будут располагаться светильники, будильник и стопка любимых книг. Тумбочки можно заменить на выдвижные столики или даже нишу в изголовье кровати, однако мы рекомендуем хорошо подумать, прежде чем отказываться от столь яркой детали интерьера. С её помощью в обстановку можно добавить новый оттенок, фактуру, а также подчеркнуть геометричность интерьера.

Если тумбочки не нужны или для них нет места, организуйте в изголовье кровати нишу или полку. Можно превратить в стеллаж всю стену и даже выдвинуть её вперёд, создав за кроватью наполовину открытое пространство для гардеробной.

3. Что делать с потолком

Самый логичный ответ может оказаться неправильным. В спальне мы чаще всего находимся в горизонтальном положении, а значит, вынуждены смотреть вверх изо дня в день много лет.

Побелка всё ещё кажется вам идеальным решением? Нет? Тогда подумайте, какой декор будет больше всего соответствовать вашему интерьеру: балки, сложный рельеф, голый бетон или замысловатая подсветка. Может быть, стоит превратить потолок в главный цветовой акцент комнаты и выкрасить его в модный оттенок бирюзы или повесить качели.

4. Сколько должно быть источников света

Если вы не планируете устраивать в спальне кабинет, достаточно будет одного общего потолочного светильника и пары локальных бра или торшеров. В качестве лампы для чтения мы рекомендуем выбрать модель с регулируемой интенсивностью освещения.

5. Нужны ли в спальне стулья

Ответ на этот вопрос не может быть однозначным. Если вы собираетесь расположить здесь туалетный столик, то тогда, конечно, потребуется и стул или небольшое кресло. Если же свободного места для них нет или любой дополнительный предмет мебели кажется лишним, подберите прозрачную пластиковую модель, например стул-невидимку Ghost Chair от Филиппа Старка (Philippe Starck).

При наличии свободного пространства, а также огромного окна с приятным видом из него кресло вместе с маленьким столиком можно устанавливать напротив. Устроить диванную зону в большой спальне тоже неплохое решение, тем более если площадь позволяет сделать это и если хочется уединяться с близкими именно в спальне.

Читайте также: Как обустроить маленькую спальню стильно и функционально: 10 советов Как сделать спальню лучшим местом в доме 8 современных спален и ещё немного мебели, о которой вы всегда мечтали