Под Славском появилась Свято-Преображенская мужская община

Под Славском появилась Свято-Преображенская мужская община. В неё входят монахи скита, который был построен в этом году. Сейчас они обживаются в новом доме.

Под Славском появилась Свято-Преображенская мужская община
© Вести Калининград

В Свято-Преображенской мужской общине расписана каждая минута. Подъем в полшестого утра богослужение, завтрак, послушание. Пока отец Дионисий играет на пианино духовную музыку, другие братья изучают священное писание. Сейчас монахи обживаются в новом доме.

ОТЕЦ ФЁДОР, НАСЕЛЬНИК СВЯТО-ПРЕОБРАЖЕНСКОЙ МУЖСКОЙ ОБЩИНЫ:

— Существует пять братьев, которые проживают в данном братском корпусе, проводим богослужение. Живём здесь, молимся, трудимся обустраиваемся, есть еще некоторые недоделки, которые мы устраняем.

Строительство мужского скита стартовало в начале года. Братия принимала непосредственное участие в работах от рытья котлована до возведения здания под крышу.

ОТЕЦ ДИОНИСИЙ, НАСЕЛЬНИК СВЯТО-ПРЕОБРАЖЕНСКОЙ МУЖСКОЙ ОБЩИНЫ:

— Мы то неопытные со стройкой, понятное дело, но где-то помочь, где что-то подтащить, элементарные такие вещи, а где-то потом и сами научились, что прибивать, приколачивать и отбивать. Сейчас эмоции положительные, потому что долгожданный переезд, братия наконец-то может морально отдохнуть от ожидания этого.

В доме общины созданы все условия для проживания. Кельи оборудованы аскетично, но в них есть всё необходимое.

ПОСЛУШНИК ВЛАДИМИР, НАСЕЛЬНИК СВЯТО-ПРЕОБРАЖЕНСКОЙ МУЖСКОЙ ОБЩИНЫ:

— Пустить в келью не можем, потому что устав не предполагает такой возможности, а так, поверьте на слово. Рассчитаны для проживания одного человека, есть диван, комод, телевизора нет.

Дом общины — это продолжение комплекса Свято-Елисаветинского женского монастыря. В дальнейшем, после благословения святейшего патриарха Кирилла, скит станет монастырём. Территорию обнесут высоким забором, чтобы монахи могли уединённо жить и молится.

КОНСТАНТИН МОРОЗОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Рядом с мужским скитом возводят Свято-Преображенский собор, сооружение будет высотой с 4-х этажный дом. Его планируют построить в ближайшие несколько лет.