Советник Алиханова по архитектуре оценил идею создания подземного тоннеля на Моспроспекте

Создание подземного тоннеля на участке Московского проспекта напротив Дома Советов — правильная идея. Такую точку зрения в эфире "Business FM — Калининград" высказал советник губернатора, архитектор Вячеслав Генне.

Советник Алиханова по архитектуре оценил идею создания подземного тоннеля на Моспроспекте
© Клопс.Ru

Речь идёт о проекте строительства подземной дороги, чтобы увести транспортный поток с Московского проспекта на участке у Дома Советов и перекрёстке с Ленпроспектом. Впервые идею в 2007-2008 годах озвучил на тот момент главный архитектор города Александр Башин.

"Технически это возможно. Тогда это будет плато такое, которое будет плавно переходить на Альтштадт (территория от Дома Советов в сторону Моспроспекта, — ред.). Вопрос финансирования. Это не самая первоочередная задачка в городе. Потому что это будет очень дорогостоящая вещь: подземные тоннели. Он точно будет ниже уровня реки Преголи. Метростроение практически", — высказался специалист. "Но сама идея, думаю, очень правильная", — добавил Генне.

Туннель для машин в 300 метров архитекторы предлагали построить на воркшопе о застройке территории у Дома Советов в 2007 году.