В МЧС предупредили о сносе мешающих дворовых шлагбаумов

МЧС с нового года будет добиваться сноса шлагбаумов в городских дворах, если они мешают проезду пожарных машин, и рядом с такими шлагбаумами нет охранника или консьержа, способного открыть проезд.

Представитель министерства Ринат Еникеев напомнил, что с 1 января 2021 года в России вступают в силу новые правила пожарной безопасности, которые коснутся как жителей частных домов, так и тех, кто проживает в многоквартирных домах.

Если шлагбаум некому будет открыть, мы будем требовать, чтобы его демонтировали, — приводит MK.ru слова представителя МЧС.

Он подчеркнул, что шлагбаумы при во дворах допустимы, если рядом с въездом сидит дежурный, который по запросу экстренных служб может открыть въезд.

Еникеев добавил, что, согласно новым противопожарным нормативам, жителям многоквартирных домов не разрешать захламлять приквартирыне холлы в подъезде. Так в этой зоне разрешать держать коляски и велосипеды, но держать там шкафы и вешать полки будет запрещено.

Также, как писал NEWS.ru, с нового года россияне не смогут разводить костры и сжигать мусор на территории частных домов. Приготовление еды на открытом огне также будет под запретом. Её можно будет готовить только в специально отведённых местах.