Бибикова: приёмные семьи для пожилых людей станут лучшей альтернативой интернатам

Приёмные семьи для пожилых людей, которые нуждаются в посторонней помощи, должны стать предпочтительным вариантом по сравнению с переездом в интернат, считает заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова.

Бибикова: приёмные семьи для пожилых людей станут лучшей альтернативой интернатам
© Парламентская газета

«Любой переезд вызывает у пожилого человека, как правило, сильный стресс, воспринимается тяжело и болезненно, негативно отражается на его здоровье, тем более переезд в интернатное учреждение на постоянное проживание, даже если условия в нём намного лучше, чем до этого были дома», — сказала Бибикова на «круглом столе» в Совете Федерации, темой которого стало нормативное правовое регулирование технологии приёмной семьи для граждан старшего поколения.

Альтернативу дают профильные программы «Старшее поколение», которые входят в национальный проект «Демография». Они уже работают в 55 регионах, отметила сенатор. «Охвачено почти 6 тысяч тех, кто нуждается в посторонней помощи. Ещё 15 регионов осуществляют подготовку к внедрению данной технологии», — продолжила законодатель.

Трёхстороннее соглашение заключается между человеком, который нуждается в уходе, приёмной семьей и органами социальной защиты. При этом жить можно как у подопечного, так и в новой семье.

«Приёмная семья принимает на себя обязательства по содержанию и обеспечению пожилого человека необходимым уходом, питанием, лекарствами, предметами повседневного спроса, оказанием доврачебной медицинской помощи, медицинским сопровождением. Организует общий быт и досуг на основе взаимоуважения, создавая благоприятный психологический климат», — подчеркнула Бибикова.

Кроме того, сокращаются очереди в учреждения социального обслуживания.