Декораторы показали, как без елки украсить дом к Новому году

Указом Петра I о праздновании Нового года 1 января 1700 года было велено украшать здания ветвями хвои снаружи, и только полтора столетия спустя в Россию пришла традиция ставить сосну или ель в доме. 

Декораторы показали, как без елки украсить дом к Новому году
© runews24.ru

Руководствуясь старой традицией, можно постараться вдохнуть в нее новую жизнь и украсить хвойными ветками интерьер в преддверии Нового года.

Прежде всего, их связанных еловых или сосновых веток можно сделать гирлянды и расположить их на окнах. Украсить их можно елочными игрушками, самодельными снежинками из бумаги или собранными заранее шишками.

Гирлянды могут быть не только горизонтальными, но и вертикальными. Для их создания достаточно привязать куски хвои на бечевку, растения можно разбавить шишками, сушеными апельсинами. Готовую подвеску можно расположить на мебели, светильниках и окнах.

Украсить зелеными композициями можно и праздничный стол, расположив на нем композиции из свечей и хвои. Для этого понадобятся собственно свеси и любая глубокая посуда. Расположить такие композиции можно также на подоконнике, журнальном стоте и на полках.

Также специалисты Elle Decoration предлагают необычное решение с ледяными или водными подсвечниками. Первые подойдут, если праздик проходит на даче. Для этого заранее нужно заморозить в формах еловые ветки. Во втором случае – положить хвою в бутылки, в которые затем будут установлены свечи.

Фото: Thomas Dhal