РУДН представил на «Вузпромэкспо» свои ключевые проекты и разработки

Исследования зеленой инфраструктуры и новейшие математические модели, дистанционное зондирование Земли и новые материалы - РУДН представил несколько перспективных научных проектов.

РУДН представил на «Вузпромэкспо» свои ключевые проекты и разработки
© Обручевский меридиан

Вместе с учеными РУДН в выставке приняли участие ректор университета Олег Ястребов и первый проректор - проректор по научной работе Андрей Костин. Аграрии РУДН создали систему онлайн-мониторинга зеленых насаждений. Она может оценить состояние деревьев и дать грамотный прогноз - предсказать, что же станет с деревом в будущем. На его основе ученые могут разработать рекомендации по содержанию деревьев в городской среде и уходу за зелеными насаждениями. Ученые РУДН создали два вида датчиков для мониторинга состояния деревьев и систему сбора, передачи и хранения первичных данных. В рабочей сети мониторинга и базе данных хранятся значения по микрометеорологическим параметрам, параметрам физиологического состояния и вертикальной устойчивости для более 200 деревьев различных пород, возрастов и условий произрастания.

Среди представленных проектов также полимерный сорбент для очистки воды от нефтепродуктов с высокой эксплуатационной емкостью по маслам и другим нефтепродуктам (более 30 г/г), возможностью регенерации для решения задач по очистке ливневых, технологических и сточных вод различных предприятий. А также гоночный болид класса международных соревнований SAE Formula Student, сконструированный студентами. Мотобайк класса международных соревнований Smartmoto Challenge, сконструированный студентами с использованием новейших технологий 3D-печати и искусственного интеллекта.

Фото: РУДН.