Ветеринар рассказала о новогодних опасностях для домашних любимцев

В праздники опасности подстерегают не только беспечных людей, но и их питомцев.

Ветеринар рассказала о новогодних опасностях для домашних любимцев
© WMJ.ru

От стеганых мюлей до ярких туфель: какую обувь выбрать на Новый год

Многие звери в новогодние праздники попадают на хирургический стол. Как рассказывает ветеринарный врач, терапевт Виолетта Левченко, чаще всего питомцы страдают от инородных предметов, которые глотают. Взрывы петард могут стать фактором стресса, который заставит проглотить несъедобную вещь. «На рентгене все это смотрится довольно забавно – елочные игрушки с металлическими наконечниками или, например, силуэт Деда Мороза, когда животное проглатывает шоколадного «деда» или другую фигурку в фольге. Но собаке, конечно, не до веселья. Шоколад растает, а фольга-то останется», — говорит в беседе с «Московским комсомольцем» Левченко. Опасно, по ее словам, то, что хозяева могут заподозрить неладное не сразу — и тогда собаку или кошку будет уже не спасти.

Насторожить хозяина должны тошнота, рвота после приема пищи или воды, диарея или отсутствие стула из-за закупорки. Если собак больше привлекают игрушки, то кошки сходят с ума от гирлянд и мишуры — и это очень опасно.

Мишура не полностью закупоривают кишечник, и симптоматика неярко выражена. Опасность в том, что кишечник «насаживается» на гирлянду как гармошка, мишура также может впиваться в стенки кишечника. Возникает сильнейший энтерит и может потребоваться удалить большие части кишечника. Иногда хозяева пытаются сами вытянуть за кончик, но, когда они тянут, натягивают желудок, пищевод,

От Клинта Иствуда до «Челюстей»: 10 смешных собак — копий звезд и персонажей

— говорит ветеринар. В крайнем случае можно дать кошке вазелиновое масло — но нужно быть аккуратными, потому что попадание масла в легкие навредит животному. Кошки могут «выдать» болезнь по-своему: они начинают неожиданно уединяться, подолгу сидеть на шкафу или под кроватью. Врачи рекомендуют ограждать питомцев от елок и украшений вплоть до переселения в отдельную запертую комнату. Если такой возможности нет, елку нужно наряжать большими шарами и светящимися гирляндами с лампочками, чтобы у зверя не было соблазна и возможности их проглотить.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram

Фото:Myshun / Pixabay