Архитектурные фантазии в фотоработах Анны Девис и Даниэля Руэды

Анна Девис (Anna Devís) и Даниэль Руэда (Daniel Rueda) — два молодых архитектора из Валенсии, Испания, которые, кроме своей профессии, мастерски владеют фотографией. Хотя нет, они скорее два фотохудожника с архитектурным образованием, ведь именно благодаря своим удивительным снимкам эта пара стала известна всему миру.

Архитектурные фантазии в фотоработах Анны Девис и Даниэля Руэды
© BigPicture.ru

Анна и Даниэль ведут насыщенную творческую жизнь, много путешествуют и устраивают выставки и мастер-классы. Ребята, несмотря на юный возраст, успели поработать над серьезными проектами с известными брендами, такими как Netflix, Disney и Facebook. Они даже попали в рейтинг Forbes самых перспективных молодых людей до 30 лет. Редакция престижного журнала описывает заслуги Девис и Руэды как «изобретательное использование повседневных предметов и естественного света».

Определение, предоставленное Forbes, становится понятным после того, как зритель знакомится с работами фотографов. Сами они так определяют свое творчество:

«Наша работа нацелена на размытие граней между миром архитектуры, сюрреализма и фотографии. Мы по-новому смотрим на здания, которые обычно воспринимают как обыденные и скучные предметы, привычные в повседневной жизни».

Анна и Даниэль создают свои сюрреалистические изображения без использования программ для обработки фотографий. Они тщательно воссоздают сцены из реальной жизни, используя бумагу, всевозможные привычные нам предметы, неожиданные места и очень много естественного света. По словам авторов, их цель — привлечение внимания людей к архитектуре и пробуждение у архитекторов любви к городам, которые они проектируют.

Ребята познакомились в Политехническом университете Валенсии, где оба оканчивали архитектурную школу. После получения диплома Даниэль начал работать архитектурным фотографом, но профессия не слишком ему нравилась из-за жестких рамок.

«Создание красивых снимков зданий и сооружений зависит от света, геометрии и композиции, а не от сюжета или творческого подхода».

Дружба с Анной стала для Дэниэля настоящим откровением, ведь девушка обладала очень креативным умом и имела большой опыт работы иллюстратором и даже художником. Теперь Руэда со смехом говорит, что они «творческие близнецы», которые не могут друг без друга. Девушка придумывает неординарные, сюрреалистические сюжеты и оформляет съемку, а Даниэль отвечает за техническую часть, работая с камерой и светом.

Еще больше необычных работ этой молодой пары вы можете увидеть в их аккаунте в инстаграме. Если Анну и Даниэля в современной архитектуре привлекают возможности использовать ее как декорацию к мини-спектаклю, то их коллега из Нидерландов Дирк Баккер ищет в очертаниях зданий и конструкций точно выверенную геометрическую упорядоченность.

Смотрите также — Обманчивая и разноликая Варшава в объективе немецкого фотографа Макса Ляйтнера

Понравилось? Хотите быть в курсе обновлений? Подписывайтесь на наш Twitter, страницу в Facebook или канал в Telegram.