Берендеево царство, или Чем запомнится Новый год, проведенный в Переславле-Залесском. Цены на посуточное жилье

Проехав 140 км от нашей столицы в сторону Ярославля, попадаешь почти в cредневековье. Несмотря на то, что город Переславль-Залесский входит в маршрут «Золотого кольца России» и тут много туристов, в нем по-провинциальному тихо и даже сказочно. А когда еще ехать в сказочный город, как не на Новый год? Тем более что цены на аренду жилья в Переславле на новогодние праздники абсолютно разные, и есть вполне бюджетные варианты. Но мы расскажем обо всех.

Берендеево царство, или Чем запомнится Новый год, проведенный в Переславле-Залесском. Цены на посуточное жилье
© Мир квартир

Тихое Берендеево царство. Фото: rasfokus.ru

В Переславле-Залесском сказочное переплелось с реальностью. Именно в тех краях жил колдун царь Берендей. Здесь Александр Невский велел насыпать искусственный холм в память о местах его детства. Эта гора так и называется – Александрова. Но начать новогоднюю экскурсию по Переславлю-Залесскому можно с национального парка «Плещеево озеро». Именно отсюда в XII веке началась история этого красивого города.

Плещеево озеро: от 20 до 90 тыс.

Почти половину огромной площади парка занимают леса. На севере – непроходимые топи и болота, поэтому гулять там в одиночку строго запрещается. Зимой здесь много катков, и можно весело кататься на коньках.

Серфинг на Плещеевом озере. Фото: cottagio.ru

Петр I устраивал на озере потешную флотилию, которая стала первым шагом к образованию русского флота. В музее-усадьбе «Ботик Петра I» хранится деревянная лодка, построенная лично Петром.

Неподалеку от Плещеева озера можно арендовать двухэтажный коттедж размером 150 кв. м. Планировка дома включает куxню-столoвую, гостиную, две спальни, сaнузeл с ваннoй. Интеpьер дома – с росписями, картинами и антикварной мебелью (ниже на фото). На участке размером 17 соток располагаются мангал и парковка для машин. Здесь могут разместить шесть гостей. С 31 декабря по 3 января аренда такого дома обойдется в 90 тыс. рублей, а с 3 по 10 января – 20 тыс. рублей в сутки. В будние дни арендовать этот коттедж можно за 10 тысяч в день.

Дом с росписями и картинами обойдется в новогодние праздники в 90 тыс. рублей. Фото: Мир Квартир

Музеи чайника, утюга и «Конь в пальто»: от 30 до 150 тыс.

В Переславле-Залесском можно узнать, как выглядит самый старый утюг в нашей стране. В Музее утюга собрано более 200 экспонатов. Спиртовые, газовые, работающие от горячих углей и первые электрические экземпляры покупались организаторами музея на блошиных рынках или отыскивались на помойке. Раз в год все эти утюги для посетителей музея включают, и они шумят, шипят и… гладят, конечно.

А еще в Переславле есть дом, где не скрывают, что в нем живут чайники – на табличке так и написано: «Здесь чайники живут». В музее собраны мельхиоровые, фарфоровые, медные и электрические чайники – всего 130 экземпляров, кипящих от счастья.

Конь в пальто бегемотам не товарищ. Фото: fotokto.ru

Предметы быта крестьян хранятся в музее «Конь в пальто» на Конной улице, а само здание музея представляет собой воссозданные каменные палаты XVII века.Вернувшись из сказочного Переславля после новогодних каникул, можно похвалиться друзьям, что жил рядом с «Конем в пальто». Соседний с музеем одноэтажный дом размером 220 «квадратов» предлагают в аренду с 30 декабря по 2 января за 150 тыс. рублей, а со 2 по 10 января – за 30 тысяч в сутки.

В доме имеется огромный холл, совмещенный с кухней, три спальни, два санузла. Разместить в нем могут 10 человек. На участке в 10 соток есть зона барбекю с красивой стильной мебелью, теплый гараж, а рядом с домом – автомобильная парковка.

Арендовать этот переславский дом в Новый год можно за 120 тыс. рублей. Фото: cian.ru

Красная площадь и Кремль: 4 тыс.

Монастыри и храмы Переславля-Залесского – это обязательная часть новогодней экскурсии по городу. Здесь находится церковь Александра Невского, построенная в 1740-е на деньги купца Филиппа Угрюмова. После революции в храме располагалась библиотека, а потом хлебный магазин. В 1990-е храм вернули верующим. Внутри можно видеть скромный алтарь и остатки росписи на потолке.

При Иване Калите в городе основали Горицкий деревянный монастырь. Он располагался на холме – горице. Но в 1382-м хан Тохтамыш разрушил монастырь. В то время туда на богомолье приехала жена Дмитрия Донского великая княгиня Евдокия. Она спаслась от татар на плоту – в тумане на Плещеевом озере ее и еще несколько человек не заметили. После чудесного спасения княгиня приказала восстановить монастырь.

Переславль Залесский – это еще и место послушания. Никитский монастырь. Фото: photocentra.ru

В Переславле-Залесском есть свои Красная площадь и Кремль. В 1152 году Юрий Долгорукий перенес крепость города Клещина на просторное место в устье реки Трубеж. А сын князя Юрия Долгорукого перестроил деревянные стены крепости – так возник каменный Кремль. Его много раз грабили ордынцы, но сам он выстоял. Сегодня длина переславского Кремля составляет 800 м.

Аренда «двушки» размером 53 кв. м в доме рядом с рекой Трубеж на новогодние праздники обойдется в 4 тыс. рублей в сутки (квартира ниже на фото). Это цена при условии, что вы приедете не менее чем на два дня. В квартире три спальных места и удобная оборудованная кухня. В прихожей и ванной комнате теплые полы. Квартира находится на первом этаже двухэтажного дома, во дворе которого есть мангал. В непраздничные дни такая квартира в Переславле обходится в 2 тысячи.

Постельное белье и махровые полотенца входят в стоимость аренды. Фото: Мир Квартир

Первая лампочка и процессор: 2 тыс.

Есть в Переславле уникальное местечко с исконно русскими домами с расписными интерьерами. Например, здесь есть дачный дом XIX столетия и уральский дом. Это культурный центр «Русский парк». В нем много музеев – кваса, моды, Петрушки. Тут же находится уникальный музей «Что изобрели русские первыми в мире»: это экспонаты лампочек, радио, гипса и даже процессора Pentium!

А еще русские придумали Деда Мороза и Снегурочку. «Русский парк». Фото: twitter.com

В новогодние праздники неподалеку от парка на первом этаже двухэтажного дома можно арендовать однокомнатную квартиру площадью 35 кв. м. Хозяйка квартиры Ирина предлагает провести с ней «антивирусное утро» – так она назвала зарядку и завтрак на природе для своих гостей. Ирина сама отвезет и привезет гостей.

Интерьеры самой квартиры оформлены экологично, с использованием дерева. Постельнoе бельe, штopы, cкaтepти, полотенцa из льна cобственнoгo пpoизвoдствa. «Чай, кофе и вcякие мeлoчи для гоcтей – всегда пожалуйста», – гостеприимно сообщает собственница в объявлении. Стоимость аренды этого жилья с 1 по 3 января составляет 2 тыс. рублей в сутки, а обычные сутки в нем обойдутся в 1,5 тысячи – как видим, разница небольшая.

Дом с огромной кухней и квартира по льготной цене. Чем владеет и где живет Лариса Гузеева

Ипотека понарошку, или Как мы два года тренировались платить ежемесячные взносы. И что из этого вышло

С высокой колокольни: в Суздаль на Новый год. Во сколько обойдется проживание

Подписывайтесь на наш Дзен-канал МИР КВАРТИР, чтобы не пропустить важное в недвижимости