Онлайн-экскурсия по залам Государственного музея Пушкина появилась на платформе #Москвастобой

Онлайн-экскурсия по залам Государственного музея Пушкина появилась на платформе #Москвастобой, сообщает официальный сайт мэра столицы.

Онлайн-экскурсия по залам Государственного музея Пушкина появилась на платформе #Москвастобой
© Агентство «Москва»

«Увидеть пушкинский автограф письма Татьяны к Онегину, рассмотреть бальные платья и офицерские мундиры пушкинского времени, а также узнать, каким был кабинет классика русской литературы, - все это возможно сделать не выходя из дома благодаря медиаплатформе #Москвастобой. На сайте появилась онлайн-экскурсия «Пушкин forever, или «…Будь заодно с гением». Это путешествие по залам Государственного музея Пушкина и рассказ о жизни и творчестве классика русской литературы», - говорится в сообщении.

Государственный музей Пушкина основан в 1957 году в бывшей дворянской усадьбе Хрущевых-Селезневых, возведенной в первой трети XIX века. Подлинных подтверждений того, что великий поэт посещал этот дом, нет, но, учитывая обширные связи Хрущевых, принимавших у себя весь бомонд Москвы, можно предположить, что Пушкин тоже здесь бывал.

В экспозиции «А.С. Пушкин и его эпоха» представлено около 4 тыс. экспонатов: книг, рукописей, предметов мебели, декоративно-прикладного и изобразительного искусства. Некоторые из них принадлежали людям из пушкинского окружения. Вместе с экскурсоводом зрители виртуального тура познакомятся с биографией поэта и побывают в различных залах музея, где увидят предметы интерьера пушкинского времени.

Во время онлайн-экскурсии прозвучат отрывки из таких произведений А.С. Пушкина, как «Сказка о царе Салтане», поэма «Руслан и Людмила», стихотворения «Воспоминания в Царском Селе», «Труд» и «Памятник».

Зрителям представят портреты друзей и учителей Пушкина, среди которых Василий Жуковский, Гавриил Державин, Антон Дельвиг.